Андрей Травников: Удобнее всего пройти перепись самостоятельно через портал Госуслуг

0
723

В еженедельном оперативном совещании под руководством губернатора Новосибирской области Андрея Травникова приняли участие члены регионального правительства, руководители областных исполнительных органов государственной власти, главы муниципальных образований региона. «В сегодняшних условиях, при действующих ограничениях, самый удобный способ пройти перепись – сделать это самостоятельно через портал Госуслуг. Необходимо усилить работу по информированию граждан о возможности использования Госуслуг при прохождении переписи», – заявил губернатор.

С докладом о промежуточных результатах проведения Всероссийской переписи населения на территории региона выступил руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области Михаил Ференец. Он сообщил, что на 24 октября промежуточные результаты таковы: всего переписью охвачено более 755 тыс. жителей Новосибирской области. 313 тыс. человек переписались самостоятельно на портале государственных услуг. Из соседей по Сибирскому федеральному округу нас опережает только Кемеровская область. По доле самостоятельно переписавшихся на портале Госуслуг область находится на 9-м месте в стране.

Это первая в истории России цифровая перепись. Главным нововведением является интернет-перепись: каждый желающий может переписаться самостоятельно на портале Госуслуг. Это можно сделать в период с 15 октября по 8 ноября. Сейчас, в непростой эпидемической ситуации, это наиболее предпочтительный способ участия в переписи населения.

Пройти интернет-перепись можно из любой точки мира, где есть интернет, можно сделать это в любое время суток, можно сохранять заполненные результаты, делать паузу, на экране отражается процесс заполнения анкеты, это полностью безопасно. Заполнить данные можно на себя и всех членов домохозяйства. После окончания опроса формируется QR-код, подтверждающий участие в переписи, который нужно будет показать переписчику. Также на каждого члена домохозяйства формируется цифровой код.

Любой гражданин может выбрать один из трех предложенных способов участия во Всероссийский переписи населения. Но в условиях проведения ограничительных мероприятий, нарастания заболеваемости коронавирусной инфекцией, введения нерабочих дней Росстат призывает тех, кто еще не принял участие в переписи населения, выбрать именно этот способ. Заполнение анкеты на портале государственных услуг занимает менее 15 минут.

Применение цифровых технологий позволит сократить срок обработки данных: первые итоги будут получены уже в декабре текущего года, окончательные итоги – до декабря 2022 года.

Ранее в «Новой Сибири»:

Останется ли Новосибирск третьим городом России?

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.