Более 200 новых соцобъектов введено в Новосибирской области по нацпроектам

0
542

В Новосибирской области поставлен рекорд по вводу в эксплуатацию социальных объектов за пятилетку реализации инициированных президентом национальных проектов. С 2019 по 2023 годы в регионе открыто 289 новых соцобъектов, из которых 203 — в рамках нацпроектов.

Фото: nso.ru

«За последние пять лет количество введенных объектов социальной инфраструктуры выросло более чем вдвое: с 36 объектов в 2018 году до рекордных 80 объектов в 2023 году. Всего же в 2023 году одновременно в работе минстроя в разных стадиях – от проектирования до строительства – находилось 217 объектов, в том числе 36 социальных жилых домов. Это беспрецедентное количество за все время», — завил министр строительства НСО Алексей Колмаков, отметив, что реализация нацпроектов стала мощным толчком для увеличения объемов строительства социально значимых объектов.

Из 80 новых учреждений, построенных в прошлом году, 39 относятся к медицине, шесть — к образованию, также построено два спортивных комплекса и один знаковый объект культуры — ДК в Карасуке. В некоторых населенных пунктах социальные объекты появились впервые. На особом месте находится строительство служебного жилья и жилья для детей-сирот. По итогам минувшего года введено 32 дома суммарно на 286 квартир.

На заседании 12 февраля, посвященном итогам и перспективам инфраструктурного развития Новосибирской области, губернатор Андрей Травников поставил задачи перед министерством — строить много и качественно. «Качественно администрировать, качественно выполнять функцию заказчика при таких объемах строительства социальной и инженерной инфраструктуры, которых мы достигли», — подчеркнул глава региона.

Ранее в «Новой Сибири»:

Андрей Травников поставил задачи по инфраструктурному развитию Новосибирской области

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.