Центр генетических технологий назван флагманским проектом

0
1856

Новосибирская область включилась в реализацию задач по развитию генетических технологий в РФ. По мнению министра науки и инновационной политики Новосибирской области Алексея Васильева, проект Центра генетических технологий федерального исследовательского центра Институт цитологии и генетики СО РАН – в числе флагманских на этом направлении. Многомиллиардный проект в сфере генетических технологий будет реализован в Новосибирской области в соответствии с задачами послания президента России.

«Инициатор этого проекта – федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики СО РАН – одна из ведущих научных организаций страны в области генетических исследований, – отметил Алексей Васильев. – Исследовательская программа центра соответствует приоритетам Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации в области высокопродуктивного и экологически чистого сельского хозяйства, генетики растений, микроорганизмов и животных, развития персонализированной медицины».

О необходимости к 2025 году войти в число мировых лидеров в области генетики и информационных систем заявил Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию РФ 20 февраля.

В рамках центра генетических технологий предполагается выполнение комплексных научно-технологических проектов полного цикла, нацеленных на разработку и внедрение в экономику страны новых аграрных, экологических, био- и медицинских технологий мирового уровня. Полная стоимость реализации проекта превышает 20 млрд рублей, включая уникальный SPF-виварий 2.0 для трансляционной фармакологии.

Одним из первых этапов реализации проекта должно стать создание на базе ФИЦ ИЦиГ СО РАН научного центра мирового уровня в области геномных исследований, отмечает пресс-центр правительства региона. Создание научных центров мирового уровня, включая сеть международных математических центров и центров геномных исследований, предусмотрено Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. N 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».  Финансирование будет осуществляться по результатам конкурентного отбора в рамках национального проекта «Наука».

Задачу по вхождению России в число лидеров в сфере генетических исследований глава государства Владимир Путин обозначил в Послании Федеральному Собранию РФ-2019, напомнив о том, что в конце 2018 года был подписан соответствующий Указ Президента РФ от 28.11.2018 N 680 «О развитии генетических технологий в Российской Федерации».

В 2018 году Правительством Новосибирской области и Сибирским отделением Российской академии наук в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Владимировича Путина разработан план развития Новосибирского научного центра (ННЦ) как территории с высокой концентрацией исследований и разработок – «Академгородок 2.0». Это комплексный масштабный проект, модель эффективной концентрации и использования сосредоточенного в Новосибирской области потенциала как источника динамичного роста региона, сибирских территорий страны, основой для структурных изменений экономики страны.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.