Делу «1500 квартир» в Новосибирске не найти беспристрастный суд

1
2977

Об этом заявляет защита Светланы Стыниной в ходатайстве об изменении территориальной подсудности ее уголовного дела, направленном в Верховный суд России.

Свое ходатайство адвокат Михаил Багмет аргументирует тем, что судья, участвующий в процессе, не должен иметь личной предвзятости или предубеждения, но в Новосибирской области формирование такого состава суда не гарантировано. В частности, потому, что Светлана Стынина десять лет была председателем комитета по жилищным вопросам мэрии Новосибирска, куда за получением квартир обращались «высокопоставленные должностные лица прокуратуры, МВД, ФСБ, а также судьи районных и областного суда Новосибирской области». При этом, отмечается в ходатайстве, «в орбиту уголовного преследования попали исключительно те случаи, когда квартиры реализовывались по якобы заниженным ценам только рядовым гражданам», хотя «по таким же ценам приобретались жилые помещения представителями власти, в том числе и судьями».

Адвокат напоминает, что в мэрии по ценам ниже рыночных квартиры приобретали заместитель председателя областного суда Юрий Дронь, председатель Арбитражного суда Ольга Герасимова и председатель Центрального районного суда Константин Кощеев, до марта 2018 года занимавший пост зампредседателя арбитража. При этом судья Дзержинского суда Алексей Лучников, также купивший такую квартиру, уже вынес приговор подельнику Стыниной Андрею Гудченко.

Кроме этого, адвокат указывает на то, что дело Стыниной получило в Новосибирской области большой резонанс, причем с обличительным контекстом. Судьи, считает он, тоже люди и не могли под это влияние не попасть.

Ранее Михаил Багмет распространил в новосибирских СМИ обращение в пользу своей подзащитной, направленное в Администрацию Президента России. В нем были приведены данные о 53 договорах, стоимость реализации квадратного метра квартир по которым находилась в пределах ценовой «вилки», фигурирующей в эпизодах уголовного дела Стыниной и даже гораздо ниже. Квартиры приобретали чиновники, судьи и другие известные в Новосибирске важные персоны.

На этой неделе стало известно, что в Центральный районный суд Новосибирска поступило уголовное дело Стыниной и Гудченко, в августе 2018 года возвращенное в прокуратуру на дорасследование.

Ранее в «Новой Сибири»:

Дело Стыниной и Гудченко вновь рассмотрят в суде

 

Вокруг дела о 1500 квартир – бомба и много новых имен

 

Whatsapp

1 комментарий

  1. квартиру ей в клеточку...сколько она попила крови с меня...так и выросли дети уже,все так же без жилья...а сынок ее тем временем хвастался как мамаша ему и квартирку и магазин купила...

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.