Экс-главе Новосибирского облсуда Шатовкиной грозит условный срок

0
1028

В Центральном районном суде Барнаула состоялось очередное судебное заседание по делу экс-председателя Новосибирского областного суда Риммы Шатовкиной. Обвиненной в превышении полномочий судье грозит условный срок.

Фото из открытых источников

30 сентября прошло уже 15 заседание под делу. Состоялись прения сторон, Римма Шатовкина выступила с «последним словом», после чего судья удалился в совещательную комнату. Как передает «Прецедент», гособвинитель требует для экс-председателя 4 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года. Кроме того, подсудимой могут на 3 года запретить занимать государственные должности.

Следствие считает, что в 2018 году Шатовкина, будучи председателем облсуда, неправомерно запросила в районном суде копии процессуальных документов и информацию о предстоящем обыске у замначальника управления по обеспечению деятельности мировых судей Сергея Соколова в рамках уголовного дела о мошенничестве. Она переслала эту информацию в правительство НСО, письмо попало в систему внутреннего документооборота, что позволило подозреваемым уничтожить часть доказательств преступления.

Как сообщала прокуратура Новосибирской области, из-за действий Риммы Шатовкиной были нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, стало невозможно в разумный срок установить обстоятельства преступления для уголовного преследования виновных, а также была дискредитирована судебная власть.

Изначально дело Шатовкиной по ч.2 ст.286 УК РФ рассматривалось в Центральном районном суде Новосибирска, однако в начале 2022 года Восьмой кассационный суд общей юрисдикции изменил территориальную подсудность. Сама экс-глава облсуда свою вину не признала в полном объеме. Приговор должны озвучить 5 октября.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.