Финансирование соцподдержки выросло в 2,5 раз за пять лет в Новосибирской области

0
942

Министерство труда и соцполитики Новосибирской области за пять лет изменило подходы к оказанию услуг населению и подняло уровень их цифровизации. Об этом говорилось в выступлении министра Елены Бахаревой об итогах социального, демографического развития за этот период.

Министр труда и социальной политики Новосибирской области Елена Бахарева. Кадр телетрансляции.

«В первую очередь наши усилия направлены на нивелирование негативных процессов, формирование целостной системы мер, которая позволяет повысить качество жизни граждан. Это основная задача», — подчеркнула Елена Бахарева.

Сегодня житель Новосибирской области может подать цифровую заявку на компенсацию части расходов на оплату детского сада или услуг ЖКХ, получить денежные выплаты и пособия, сертификат на областной семейный капитал, оформить документы на получение звания «Ветеран труда Новосибирской области». Всего в электронном виде предоставляются 26 социально значимых услуг региональных органов власти, тогда как в 2018 году они не предоставлялись вообще.

Кроме этого, в этот период добавилось 20 новых мер поддержки, из них 11 — в 2022 году. Объем финансирования при этом увеличился почти в 2,5 раза: с 13,7 млрд рублей до 35,3 млрд рублей.

По поручению губернатора Андрея Травникова изменен приоритет перевода сферы соцзащиты на цифру, чтобы «не человек ходил к власти и просит то, что ему положено, а власть находила этого человека — проактивно, упрощенно — и предоставляла ему с максимальной экономией времени то, что ему требуется». Теперь механизм беззаявительного продления выплат уже работает, что позволяет людям экономить время.

Повышена эффективность господдержки граждан на рынке труда. За счет транформации Центров занятости населения в кадровые центры значительно – с 4 до 1,5 месяцев – сократилось среднее время поиска работы. Новосибирцы повышают свою конкурентоспособность на рынке труда: обучение, повышение квалификации доступны в рамках нацпроекта «Демография». За пять лет этой возможностью воспользовались 34 тысяч жителей региона. Почти 80% из них сохранили работу или нашли новую.

Ранее в «Новой Сибири»:

 

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.