Главу новосибирского «Вектора» Рината Максютова уволили в связи с утратой доверия

0
872

17 мая стало известно, что генеральный директор новосибирского центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов уволен приказом главы Роспотребнадзора Анны Поповой. Он проработал в этой должности около семи лет, с 2016 года.

Скриншот видеотрансляции круглого стола «От разработки вакцины до коллективного иммунитета»

Соответствующий приказ был подписан Поповой накануне, 16 мая. По данным «Ъ-Сибирь», увольняют Максютова с формулировкой «в связи с утратой доверия». Со ссылкой на источник в правоохранительных органах издание сообщает, что одним из оснований для увольнения стало «непринятие мер по урегулированию и предотвращению конфликта интересов» в учреждении. Трудовой договор должен быть расторгнут завтра, 18 мая.

Ринат Максютов — выпускник Новосибирского государственного университета, закончил его по специальности «Биология». Сейчас он доктор биологических наук. Работает в ГНЦ ВБ «Вектор» с 2003 года. Главой центра он стал в 2016 году. Под его руководством новосибирский центр вирусологии разработал препарат «ЭпиВакКорона», у которого появились как противники, так и сторонники, а в научном журнале Vaccines и вовсе было опубликовано исследование об отрицательной эффективности вакцины. Тем не менее, за активное участие в разработке и производстве вакцины от COVID-19 Максютов был удостоен Ордена Пирогова.

Ранее в «Новой Сибири»:

Главу новосибирского «Вектора» наградят за разработку «ЭпиВакКороны»

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.