Госдума приняла «живодерский» законопроект о региональных бродячих собаках

0
665

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, изменяющий федеральный закон «Об ответственном обращении с животными…» и позволяющий регионам самостоятельно решать судьбу местных бродячих собак. До сих пор правила обращения с животными, не имеющих хозяев, определялись на федеральном уровне.

Фото: Государственная Дума Федерального собрания РФ
Фото: Государственная Дума Федерального собрания РФ

Основной причиной для внесения поправок называют «защиту животных от жестокого отношения» и поддержка «интересов граждан»: по мнению авторов документа, политика в отношении собак должна в случае необходимости определяться высшим должностным лицом — губернатором, — как сказано в пояснительной записке.

Согласно поправкам, регионы смогут усыплять бродячих животных, — соавтор инициативы Николай Будуев объяснял, что поднять этот вопрос необходимо, так как в некоторых регионах участились нападения собак, а действующее законодательство не позволяет принять более жесткие меры к животным, нападающим на людей. «Мы видим, что чиновники из-за непринятия мер после таких инцидентов оказываются в тюрьме, но насколько они виноваты — большой вопрос», — рассудил депутат.
Как сообщается на сайте Государственной Думы, документ раскритиковал глава фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов. Он назвал законопроект «живодерским» и заявил, что его принимают «в угоду нерадивым чиновникам».

В то же время сторонники законопроекта настаивают, что он «не отменяет существующей системы и не закрывает приюты», глава думского комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды и один из соавторов документа Дмитрий Кобылкин поясняет: «Прежде всего [он] предусматривает наделение региональных органов власти дополнительными правами».

Авторы законопроекта — 16 депутатов Госдумы от фракций «Единая Россия», «Справедливая Россия — За правду», «Новые люди» и ЛДПР отмечают, что, «безусловно, такие решения должны быть приняты с учетом позиции граждан, проживающих в регионе», которую они могут выразить в том числе через своих представителей в органах законодательной власти субъекта.

По данным последнего опроса ВЦИОМа, около 66% респондентов заявили, что в их населенном пункте есть проблема с бездомными животными, но предложили отлавливать животных и содержать их в питомниках до передачи новым хозяевам. Отстреливать бродячих собак предлагают только 13% (в основном сельские жители в возрасте 35–44 лет с неполным средним образованием).

Ранее в «Новой Сибири»:

Зверские правила: новосибирцам запретили больше одной собаки на 12 квадратных метров

В Заельцовском парке Новосибирска бродячие собаки чуть не загрызли косулю

Новосибирск готов заплатить более 7 тыс. за отлов бродячей собаки

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.