Из-за загрязнения атмосферы заводом в Новосибирской области возбуждено уголовное дело

0
724

В Новосибирской области после прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту совершения экологического преступления. Выявлено, что завод в Искитимском районе загрязняет воздух сразу по нескольким показателям.

Фото: yandex.ru

Как сообщили в пресс-службе следственного комитета НСО, возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 251 (загрязнение атмосферы) по факту загрязнения атмосферы на территории предприятия. По версии следствия, в одном из цехов электродного завода на промплощадке в Линево Искитимского района в связи с ненадлежащей эксплуатацией оборудования произошло загрязнение природных свойств воздуха.

Проверку соблюдения требований охраны атмосферного воздуха провел новосибирский межрайонный природоохранный прокурор. Установлено, что предприятием при осуществлении хозяйственной деятельности превышены нормативы выбросов вредных веществ в воздух и нарушены требования эксплуатации очистных установок. Все это привело к загрязнению воздуха, ущерб составил 180 тысяч рублей.

«В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на дальнейший сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается», — сообщают в СК РФ. Ход и результаты расследования поставлены на контроль прокуратурой.

Ранее в «Новой Сибири»:

В Новосибирске достигнут полугодовой максимум содержания пыли в воздухе

Минприроды выясняет источник черной жижи, загрязнившей озеро в Новосибирске

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.