Коммунальщик отделался условным сроком за падение льда на подростка

0
658

Ленинский районный суд Новосибирска вынес приговор начальнику аварийно-диспетчерской службы УК «Жилой квартал» Андрею Крюкову, по чьей вине в 2021 году сошедший с крыши лед серьезно травмировал 15-летнего подростка. Мужчина отделался условным сроком.

Фото: Инцидент Новосибирск

Произошло это ЧП 23 марта прошлого года в Ленинском районе, у дома №16 в 3-м переулке Серафимовича. Сошедшая с крыши двухэтажного деревянного дома наледь упала на заходившего в подъезд юношу, в результате чего он был доставлен в больницу с переломами колена и голени, трещиной кости бедра и многочисленными ушибами лица и головы.

По мнению следствия, 52-летний Крюков, являясь сотрудником управляющей копании, в чьей компетенции было содержание и обслуживание этого дома, не организовал очистку крыши от наледи, не оградил территорию предупреждающими лентами. При этом о скоплении льда на крыше ему было известно. Своими действиями мужчина поставил под угрозу жизнь и здоровье людей. К счастью, падение льда не оказалось для подростка фатальным.

На суде коммунальщик признал свою вину, раскаялся в содеянном и добровольно возместил имущественный и моральный вред. 27 июня суд признал его виновным в совершении преступления по п. «в» ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, которые повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). В качестве наказания ему избрали лишение свободы на 2 года, однако его постановлено считать условным с испытательным сроком тот же срок.

В законную силу приговор Ленинского суда пока не вступил. Ранее «Новая Сибирь» рассказывала об историях жертв еще двух аналогичных инцидентов, но произошедших уже в нынешнем году. В один день, 31 марта, с разницей в час на двух женщин в Первомайском и Ленинском районах рухнули глыбы льда с крыш домов.

Ранее в «Новой Сибири»:

Сибирячка подала в суд на управляющую компанию за падение льда на голову

В Новосибирске мастеру участка грозит срок за падение льда на женщину

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.