Море по колено: Пьяному водителю, сбившему рыбаков на льду, смягчили статью

0
813

В Новосибирской области до суда дошло дело водителя, сбившего палатку с рыбаками на озере. Подтвердилось, что мужчину, который в момент происшествия был за рулем в пьяном состоянии, будут судить не за приведшее к гибели человека нарушение ПДД, а по более мягкой статье.

Фото: Рыбалка в Омске 55 Регион, vk.com

Произошло это трагическое происшествие 11 декабря 2022 года на озера Большие Чаны Купинского района. В этот день подледной рыбалкой занимались приехавшие из Омской области родственники – шурин и 37-летний зять. Неподалеку от их палатки выпивший обвиняемый решил покататься по льду на своем автомобиле «Toyota Rav 4». Рыбаки не придали этому значения, порыбачили и пошли в палатку. Через несколько минут ее со скоростью более 70 км/ч снес автомобиль пьяного водителя.

Шурин выжил, а его 37-летний зять скончался на месте. Как рассказывал журналистам выживший родственник, изначально действия водителя квалифицировали как нарушение ПДД в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее за собой смерть человека (ст.264 УК РФ). Однако вскоре следователь смягчил статью на «Причинение смерти по неосторожности» (ст.109 УК РФ). Объясняли это тем, что произошло всё не на проезжей части, а на льду.

«Разве это отменяет то, что он сел за руль пьяным? Если ты садишься в машину пьяным, ты уже заранее представляешь угрозу для людей. Это не неосторожность», — комментировал мнение следствия чудом выживший и попавший в больницу после происшествия сибиряк. Не согласный с правоохранителями мужчина обращался в приемную главы СК РФ, после чего ход расследования ставил на контроль председатель ведомства Александр Бастрыкин. Однако это не повлияло на тяжесть статьи. 17 мая дело поступило в суд обвинением в менее тяжком преступлении.

«Проезжая вблизи рыбацкой палатки, <…> не справился с управлением транспортного средства и совершил наезд автомобилем на находившегося в палатке потерпевшего. В результате вышеуказанных действий <…> в форме преступной небрежности, причинил потерпевшему физическую боль и телесные повреждения, которые составляют единую сочетанную травму тела, поэтому оцениваются в совокупности как опасные для жизни и расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия. Таким образом, своими действиями <…> причинил смерть по неосторожности. Уголовное дело передано в производство судье», — сообщили в Купинском райсуде.

Первое судебное заседание назначено на 29 мая. Дело будут рассматривать в особом порядке. Это означает, что доказательства при разбирательстве исследоваться не будут. Оцениваются только характеристики личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Ранее в «Новой Сибири»:

Сбивший палатку с рыбаками водитель предложил 100 тысяч вдове погибшего

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.