Новосибирцы отказываются покупать квартиры в газифицированных домах

0
741

После взрыва газа в Новосибирске на улице Линейной, унесшего 14 жизней, новосибирские агентства недвижимости регистрируют снижение спроса на квартиры в газифицированных домах.

Фото: wallpaperscraft.ru

Как рассказали BFM-Новосибирск риелторы, 30-40% покупателей квартир категорически отказываются от квартир в домах с газом. По словам риелторов, после подобных чрезвычайных ситуаций этот показатель всегда увеличивается.

«Страх перед газом и раньше влиял на этот рынок. Многие покупатели категорически отказываются от вариантов в газифицированных домах, – говорит специалист по недвижимости Инна Милановская.– Именно поэтому такое жилье, как правило, стоит дешевле. Разница в цене  между практически одинаковыми квартирами в доме с газом и без газа может достигать 10%. Сейчас, после трагедии на Линейной, этот страх, конечно, усилился и даже те, кто раньше рассматривал покупку в домах с газоснабжением, сейчас пересматривают решения».

При этом эксперты не считают, что это – массовое явление, но какое-то время тенденция будет заметна. Долговременного падения цен на газифицированное жилье тоже не стоит ожидать.

«Уже через год страхи улягутся, и спрос восстановится. По моим наблюдениям, разница цен на квартиры с газом и без, может составлять 5-7%. В дальнейшем на цены будет в большей степени влиять то, что газифицированные дома — это старые дома. И именно поэтому, а не из-за газовых плит, спрос на них будет постепенно снижаться», — сообщил BFM-Новосибирск один из участников рынка на условиях анонимности.

Также нет тенденции на срочную продажу квартир в газифицированных домах.

По данным департамента энергетики и ЖКХ мэрии Новосибирска, 534 многоквартирных дома подключены к газу. Всего в Новосибирске 8584 МКД.

Ранее в «Новой Сибири»:

Жители дома на Линейной получили более 9 млн рублей из городского бюджета

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.