Новосибирские власти удвоили количество наказов избирателей в плане на 2024 год

0
396

В Новосибирской области утвержден уточненный план реализации наказов избирателей, которые исполнят в 2024 году. Их количество выросло почти вдвое — с 685 до 1200 наказов.

Фото: nso.ru

На сессии заксобрания Новосибирской области 28 марта депутаты поддержали предложенный региональным правительством план реализации наказов на текущий год. Исходя из доклада министра экономического развития Льва Решетникова, уточненный план включает в себя 1178 наказов, тогда как представленный осенью 2023 года проект плана подразумевал вдвое меньший показатель.

Фото: nso.ru

Вырос и объем финансирования с заявленных ранее 20,8 миллиарда до 28,7 млрд рублей. Самое большое количество наказов относится к сферам ЖКХ, образования, дорожной инфраструктуры. С точки зрения финансирования на образование придется 11,2 млрд рублей, на здравоохранение — 5,9 млрд, а на сферу ЖКХ — 4,5 млрд. По словам Решетникова, механизм реализации наказов развивается, наказы с каждым годом все больше интегрируются в бюджетную систему региона.

Фото: nso.ru

Уникальность подхода Новосибирской области к исполнению наказов избирателей подчеркнул на сессии губернатор Андрей Травников: «Только в нашем регионе есть отдельный закон по наказам, и программа наказов является инструментом для бюджетного планирования. Причем с каждым созывом заксобрания масштаб этой программы возрастает и объем финансирования на исполнение программы наказов увеличивается. Это очень кропотливая работа, потому что важно услышать и депутатов, и избирателей, и одновременно обеспечить выполнение всех остальных программ, национальных и федеральных проектов. Их мероприятия тоже направлены на решение задач на местах, и я считаю, что в рамках совместной работы нам это удается», — подчеркнул глава региона.

Ранее в «Новой Сибири»:

Как будут учтены в бюджете 2024 обязательства перед избирателями?

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.