Новосибирский вуз предлагает вернуть специалитет и обязательное распределение выпускников

0
770

Ученые и преподаватели Сибирского государственного университета геосистем и технологий предложили восстановить специалитет по большинству важных для народного хозяйства направлений обучения и обязательное распределение выпускников государственных вузов. О таком будущем после выхода России из Болонской системы они говорили на конференции о вопросах современного высшего образования.

Фото sgugit.ru.

Восстановление специалитета по большинству важнейших направлений обучения и кардинальное обновление государственных образовательных стандартов является стратегической задачей ближайшего будущего, а введение обязательного распределения выпускников государственных вузов – один из методов решения проблемы кадрового голода в некоторых отраслях народного хозяйства. Предлагается восстановление специалитета по большинству важных для народного хозяйства направлений обучения и при этом разработать новые, отвечающие потребностям нашей страны в условиях попыток ее изоляции, государственные образовательные стандарты. Тогда, возможно, за 5 лет обучения в рамках специалитета студенты приобретут требуемые для нужд государства профессиональные и универсальные компетенции, считают ученые и преподаватели СГУГиТ.

«Выход российского высшего образования из Болонского процесса ставит перед нашим государством стратегические задачи о дальнейшей судьбе высшего образования в России, — прокомментировал ректор СГУГиТ Александр Карпик. — От способов решения этих важнейших для страны задач будет зависеть конкурентоспособность многих отраслей российской экономики, обороноспособности и самообеспеченности России в условиях западной изоляции и западных санкций. Стоит обратить внимание на потребности внутреннего российского рынка труда, так как большинству выпускников российских вузов предстоит закрывать потребности нашей промышленности, сферы обороны, сферы обслуживания и т.д. Возможно, стоит вернуться к государственному обязательному распределению выпускников государственных вузов в соответствии с потребностями нашего народного хозяйства».

Многие специалисты в области государственной политики в сфере образования еще давно критично высказывались о двух уровнях образования в России при соблюдении Болонского соглашения. 11 апреля 2022 года Болонская группа объявила о решении прекратить представительство России и Белоруссии во всех структурах Болонского процесса.

Ранее в «Новой Сибири»:

Юрий Шатин: В результате перформации общества мы получим что-то совершенно новое

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.