Осужденный новосибирский депутат Сичкарев сдаст мандат до конца апреля

Депутат Законодательного собрания Новосибирской области Валентин Сичкарев, которого недавно осудили за мошенничество, останется без мандата до конца апреля этого года. Об этом накануне в прямом эфире Сиб.фм сообщил первый вице-спикер парламента НСО Андрей Панферов.

Напомним, что Сичкарева обвиняли в махинациях с выделенной в 2017 году субсидией. Тогда Минсельхоз Новосибирской области выделил 6 млн рублей на развитие семейной животноводческой фермы одного из фигурантов дела. По версии следствия, он, вместе с главой ООО «Сельхозпрод», истратил не все средства. Остаток они использовали не по назначению, подделав документы о фиктивном ремонте животноводческого комплекса в поселке Кокошино.

По мнению правоохранителей, Валентин Сичкарев организовал совершение этих махинаций и руководил исполнением. В декабре 2021 года его приговорили к 4 годам лишения свободы условно. Депутату дали возможность сложить полномочия самостоятельно.

«Заявление он еще не написал, но, в любом случае, согласно законодательству, 29 апреля этого года он снимет полномочия», — сообщил накануне Андрей Панферов.

Также первый вице-спикер сообщил, что лично был на суде Сичкарева и поделился убежденностью в том, что многое в этом деле является стечением обстоятельств. «Надо было просто видеть и знать, что определенные действия в любом случае будут контролироваться правоохранительными органами. Давайте не лукавить. Мне очень обидно за Валю. Ладно, был бы дураком», — сказал Панферов.

После вынесения приговора Сичкарев пытался его обжаловать, однако в середине апреля Новосибирский областной суд оставил вердикт в силе.

Ранее в «Новой Сибири»:

Депутат Заксобрания НСО не смог обжаловать приговор за мошенничество

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.