Отказ мэрии Новосибирска продлять ярмарку на месте Гусинобродской барахолки признали законным

0
701

Новосибирский предприниматель, организовавший скандальную «новую барахолку» около ТЦ «Дружба» на Гусинобродском шоссе, пока не смог продлить ее действие на пять лет. Арбитражный суд полностью отказал бизнесмену в исковых требованиях.

Фото: precedent.tv

Индивидуальный предприниматель Данил Устюгов подал иск к мэрии Новосибирска в марте 2023 года, после отказа муниципалитета пролонгировать постановление №947 от 22.02.2023 о согласовании ярмарки. Ранее период ее работы определили в строки с 27 февраля по 31 декабря этого года, что сразу вызвало споры вокруг ярмарки в горсовете. Против нее также выступили коммерсанты близлежащего торгового центра, которые даже грозились перекрыть Гусинобродское шоссе из-за «возрождения барахолки».

Однако Устюгов не остановился на почти годовом разрешении на работу ярмарки и подал заявление на ее продление на пять лет. Мэрия отказала, после чего предприниматель обратился в Арбитраж, дабы оспорить это решение. Он хотел взыскать с администрации 500 тысяч рублей в случае неисполнения судебного акта, а также требовал в рамках обеспечительных мер после 31 декабря и до вынесения судебного решения запретить мэрии предоставлять данную территорию другим лицам, проводить на ней работы по благоустройству и организацию парковки.

20 мая Арбитражный суд Новосибирской области отказал в обеспечении иска, а 24 числа – в исковых требованиях полностью. Издание «Прецедент» отмечает, что на момент подачи предпринимателем иска продление работы ярмарок на срок до пять лет не было регламентировано правительством Новосибирской области. Но 2 мая такой документ появился, так что у Устюгова есть возможность вновь обратиться в мэрию и, на этот раз, законно «реинкарнировать Сибирский черкизон» на пять лет.

Ранее в «Новой Сибири»:

Открывшаяся на месте Гусинобродской барахолки ярмарка хочет остаться надолго

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.