Первая школа креативных индустрий открывается в Новосибирске

0
989

22 сентября в Новосибирске планируется открыть школу креативных индустрий на базе Колледжа культуры и искусств. Это творческая школа, в которой будут обучаться дети в возрасте от 12 до 18 лет по шести основным направлениям актуальным для современной молодежи: студия дизайна, электронной музыки, анимации и 3D-графики, VR-технологий, фото-и видеопроизводства, звукорежиссуры и звукового дизайна. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции  исполняющий обязанности министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков.

Скриншот: РКН
Скриншот: РКН

В ноябре прошлого года Минкульт РФ выделил Новосибирской области 53 млн рублей на создание первой в регионе школы креативных индустрий, кроме этого региональные власти собираются участвовать в конкурсе для создания в Новосибирске следующей школы: власти уже занялись подбором подходящего учреждения.

Юрий Зимняков уточнил, что в данный момент в школу набрано около 120 детей, обучение в ней  бесплатное, продолжительность курса — два года. По окончании выпускники будут получать сертификат о получении специального образования.

— На открытие этой школы из федерального и областного бюджета было выделено около 70 млн рублей — на покупку оборудования. Мы планируем принимать участие в следующих конкурсах, чтобы открывать такие школы в регионе, — уточнил Зимняков.

Руководитель Центра компетенций в сфере креативных индустрий Лада Юрченко сообщила, что в Новосибирской области уже разработаны проекты программных документов, составлен первичный реестр субъектов креативных индустрий, а уникальным конкурентным преимуществом региона в сфере креативных индустрий определена наукоемкая высокотехнологичная продукция, программное обеспечение и платформенные решения в сфере медиа и предметного дизайна.

С нынешнего года регионы получают субсидии из федерального бюджета на создание подобных школ, размер которых определяет Минкульт России по результатам конкурсного отбора. Всего по стране в этом году появилось 30 школ креативных индустрий, а в следующем планируется открыть еще около 80.

Ранее в «Новой Сибири»:

В Новосибирской области осенью откроется Школа креативных индустрий

Фестиваль «Современные технологии сценических искусств»: новый уровень креативных индустрий

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.