Акулы чуть не съели новосибирца, плывущего кругосветку

0
699

Плывущих кругосветку сибиряков Станислава Березкина и Евгения Ковалевского, жителей Новосибирска и Томска соответственно, чуть не съели акулы посреди Тихого океана. Подводные хищники напали на катамаран путешественников и потопили его.

Путешественники на тонущем катамаране. Фото: vk.com/russianoceanway

Сибиряки плывут с 2021 года на надувном судне «по пути русских кругосветных мореплавателей». Экспедиция носит название Russian Ocean Way. Как передает «АиФ-Новосибирск», уроженец столицы Сибири Станислав Березкин мечтал о таком с детства, с 12 лет он занимался парусным спортом. К реализации задуманного он приступил с коллегой-томичем Евгением Ковалевским и директором томского отделения Русского географического общества Юлией Калюжной, которая стала начальником Берегового штаба. Специально для этого плавания они создали надувное судно тримаран.

Слева — Березкин, справа — Ковалевский, на фоне — утонувший катамаран. Фото: vk.com/russianoceanway

В марте 2023 года экспедиция столкнулась с циклонами посреди Тихого океана. Произошла поломка в рулевом устройстве, из-за чего тримаран пришлось заменить на надувной катамаран и продолжить путь. В ночь с 4 на 5 сентября, по пути из Вануату в Австралию, примерно в 835 км к юго-востоку от города Кэрнс, на путешественников напали бразильские акулы и проделали пробоину в левом баллоне, приняв его за добычу. На борту находились Ковалевский, Березкин и француз Винсент Томас Этьен.

«Серьезное повреждение мы сумели кое-как нейтрализовать и далее шли с частично затопленной кормой на левом баллоне», — цитирует «АиФ-Новосибирск» Евгения Ковалевского. В ночь с 5 на 6 сентября акулы снова набросились на катамаран и прокусили правый баллон. Корма начала тонуть. Моряки могли не дожить до утра, поэтому экипаж подал сигнал SOS. Юлия Калюжная оперативно связалась со спасательной службой Австралии.

Спасательная операция. Фото: vk.com/russianoceanway

Как сообщается в группе Russian Ocean Way, уже через 45 минут к атакуемым прибыл сухогруз Dugong Ace, следующий до Шанхая. В это время корма уже погрузилась в воду на полметра, катамаран мог опрокинуться.

Фото: vk.com/russianoceanway

К счастью, в результате полуторачасовой спасательной операции экипаж подняли на борт прибывшего на помощь судна. Вещи спасли, но катамаран опрокинулся и затонул. Но путешественники не расстраиваются и уже ищут яхту на замену, чтобы продолжить идти по стопам русских мореплавателей.

Ранее в «Новой Сибири»:  

Новосибирского путешественника хотят наказать за палочку во рту

Бегущий вокруг света свехрмарафонец посетит Новосибирск

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.