Проект по реконструкции ДК «Академия» подкорректируют

0
2296

21 июля во время брифинга, посвященного планам по реконструкции ДК «Академия», вице-мэр Анна Терешкова сообщила, что проект, подготовленный в 2012 году, нуждается в корректировках. Это отчасти связано с тем, что Сибирское отделение РАН все же передало  земельный участок прилегающий к учреждению культуры.

«В связи с тем, что с момента разработки проекта до момента передачи земли прошел достаточно большой период времени, обновились запросы жителей, появились новые технологии. Понимая это, мы тоже намерены обновить проект реконструкции ДК “Академия”», – рассказала вице-мэр.

Изначально ДК «Академия» была кинотеатром «Москва» (среди первых жителей Академгородка было много московских ученых). Но затем он стал ДК «Академия». До конца нулевых как учреждение культуры ДК находилось в ведение области, а здание – у СО РАН. Но затем и здание, и учреждение передали муниципалитету.

В 2012 году были запланированы работы по реконструкции. В бюджете города были заложены средства. Но процесс обсуждения проекта с общественностью затянулся, к тому же земельный участок не был передан от СО РАН муниципалитету. В результате  проект заморозили на 8 лет.

«В рамках реализации мероприятий, приуроченных к 120-летию со дня рождения академика М. А. Лаврентьева, запланировано проведение воркшопа и городской дискуссии, в рамках которых мы освежим взгляд не только на функциональное наполнение помещений дома культуры, но и обновим проектное решение по самому зданию», – пояснила Анна Терешкова (день рождения Лаврентьева отмечается 11 ноября).

Затем городские власти планирует внести корректировки в проектно-сметную документацию.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.