«Сибантрацит» внедрил новую технологию укрепления горных отвалов (видео)

Проблему устойчивости отвалов при проведении горных работ решает новая технология, внедренная на предприятиях группы «Сибантрацит». Подтверждения эффективности метода уже получены на добывающих предприятиях компании в Новосибирской и Кемеровской областях.

Отвал, укрепленный георешеткой. Фото Евгения Камынина.

Технология предусматривает применение специальным образом подготовленной полимерной сетки. Ее укладывают так, чтобы верхний ярус и откос отвала оказывались связаны в единый конструктив. Сетку чередуют со слоями породы и отсева, затем на сформированном яруса укладывается новый слой сетки. Это удерживает горную породу, исключая вероятность ее смещения по горизонтали и вертикали.

«Внедрение новой технологии позволит обеспечить дополнительную устойчивость отвалов. Одним из важнейших приоритетов группы «Сибантрацит» является безопасность промышленных объектов и территорий. В том числе мы из года в год продолжаем проводить широкий комплекс мероприятий, направленных на укрепление формирующихся отвалов горных работ. Данные мероприятия – работа не одного года», – заявил технический директор «Сибантрацита» Александр Петров.

Пока технология, идея которой принадлежит технической дирекции группы «Сибантрацит», применяется только на двух предприятиях компании, но решение о ее распространении на все отвалы группы уже принято.

Группа «Сибантрацит» – крупнейший в России производитель металлургических углей, мировой лидер по выпуску высококачественного антрацита. Группа объединяет АО «Сибирский Антрацит» и ООО «Разрез Восточный» в Новосибирской области и ООО «Разрез Кийзасский» в Кемеровской.

Идет внедрение новой технологии. Видео Евгения Камынина.

Ранее в «Новой Сибири»:

Депутатов убедили экологические стандарты на разрезах «Сибантрацита»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.