Сибирское Эльдорадо: в Новосибирской области резко выросла золотодобыча

0
832

Добыча золота в Новосибирской области выросла в 2022 году на 18 процентов. Об этом ТАСС проинформировал начальник департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу Алексей Партолин.

Фото: goldenfront.ru

«В 2022 году на территории Новосибирской области добыто 306 кг россыпного золота, в 2021 году добыча составила 259 кг. Увеличение добычи произошло за счет увеличения объема промывки на действующих местонахождениях», — сообщил Партолин.

Он добавил, что в течение года новые месторождений в эксплуатацию не вводились, добыча производилась на пяти участках.

По данным Сибнедр, на территории области находится 33 золотоносных месторождения. Согласно информации из стратегии развития регионов СФО до 2035 года, запасы золота в недрах региона оцениваются в более чем 68 тонн. Партолин выделил три наиболее перспективных с точки зрения разработки месторождения — это россыпь реки Дражные Тайлы в Маслянинском районе Новосибирской области, добыча по которой только планируется, а также россыпи по протокам реки Мостовки и в притоках реки Большие Тайлы, обе они впадают в реку Суенга, которая берет начало на западных склонах Салаирского кряжа, известного месторождениями золота и полиметаллических руд.

Ранее в «Новой Сибири»:

Андрей Травников не согласен со стратегией копания Сибири

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.