«Смерть с косой» из новосибирского метро проиграла суд Росгвардии

0
697

Новосибирский юрист и общественник Иван Фролов проиграл суд по иску Росгвардии о защите деловой репутации, чести и достоинства. Теперь мужчина, прославившийся акцией против вакцинации от COVID-19, в рамках которой он спустился в метро в костюме смерти с косой, должен выплатить ведомству компенсацию.

Фото: rosguard.gov.ru/YouTube-канала Free Man Ivan F.

Начался конфликт Фролова с Росгвардией еще летом 2021 года, когда мужчину задержали при покупке мороженого. С его слов, он приспустил маску на кассе, за что на него тут же «набросились росгвардейцы», надели наручники и посадили в машину По версии ведомства, сотрудники магазина нажали тревожную кнопку из-за того, что клиент отказывался надевать маску и оплачивать товар.

«Я съел мороженное пока стоял в очереди. Несмотря на то, что я положил кассиру купюру в 5 тысяч рублей, они вызвали сотрудников Росгвардии и заявили, что я уничтожил их имущество. Росгвардейцы посмотрели камеры видеонаблюдения и убедились, что я положил деньги за мороженное кассиру, однако меня все равно заковали в наручники и посадили в заднюю часть служебного автомобиля, — передает рассказ Фролова «Прецедент».

В автомобиле активисту стало плохо из-за жары, поэтому вместо полиции его повезли в больницу. В палате мужчина записал видео для своего YouTube-канала, в котором нелестно высказывался о задержавших его сотрудниках и назвал автозак «обезьянником». Все это стало поводом для иска регионального управления Росгвардии к новосибирцу.

17 марта Дзержинский районный суд частично удовлетворил заявление ведомства, обязав юриста выплатить компенсацию в размере 30 тысяч рублей, а также оплатить лингвистическую экспертизу, которая обошлась в 70 тысяч. Кроме того, видеоблогер должен удалить спорные ролики с канала. Ответчик намеревается обжаловать решение суда.

Напомним, что Фролов не только гулял по новосибирскому метро в костюме смерти в разгар третьей волны пандемии коронавируса, но и ходил в таком виде по прививочным пунктам. В такой форме он выражал протест против развернутой кампании по вакцинации, так как «вакцины не прошли клинических испытаний». Помимо этого, активист всячески высмеивал антиковидные меры в своем блоге.

Ранее в «Новой Сибири»:

Новосибирец в костюме смерти жестко высмеял антиковидные меры

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.