Сын основателя Новосибирского крематория обжаловал приговор покойному отцу

0
1007

Родные основателя Новосибирского крематория и Музея мировой погребальной культуры Сергея Якушина, посмертно осужденного за взятки, хотят восстановить его доброе имя. Сын знаменитого деятелья рынка ритуальных услуг Родион Якушин обжаловал приговор и намерен «дойти до Верховного суда».

Фото: Антон Веселов/newsib.net

Сергей Якушин был фигурантом уголовного дела о даче взятки должностному лицу через посредника в особо крупном размере (ч.5 ст.291 УК РФ). По мнению следствия, заведующий патологоанатомическим отделением новосибирской ГКБ №1 Михаил Козяев с февраля 2011 года по июль 2019 года через посредников получал взятки от ООО «Похоронный дом «Некрополь» Сергея Якушина за рекламу ритуальных услуг родственникам умерших. Заявлялось о суммарно более чем 1,2 млн рублей взяток, по 500-1000 рублей за каждого умершего в ГКБ №1 пациента.

На протяжении всего расследования Якушин отрицал вину, фигуранты дела, а также родственники заявляли о давлении со стороны следствия. Истинной причиной преследования, по их мнению, является отказ основателя «Некрополя» от «крышевания» со стороны экс-сотрудников правоохранительных органов. Подкрепляют это такими фактами, как отказ фигурантов дел от адвокатов в пользу госзащитника, а также пожаром в здании «Некрополя» в январе 2020 года. Официальной причиной происшествия является плохая электропроводка.

Несмотря на аргументы защиты, 18 апреля 2023 года Заельцовский районный суд признал Якушина виновным, но до приговора подсудимый не дожил. После долгой борьбы со сложным онкологическим заболеванием предприниматель скончался в июле прошлого года. В связи с этим его освободили от наказания.

«Пока шло следствие и суд, мой отец находился под домашним арестом, ему фактически не давали пройти лечение. У него был рак четвертой стадии и самые тяжелые метастазы в позвоночнике с невыносимыми болями. Мы неоднократно просили дать ему пройти курс терапии в Москве, который ему помогал и позволил бы продлить жизнь. Но его склоняли подписать признание: подпишете — потом езжайте лечиться, куда хотите», — цитирует Родиона Якушина «РБК-Новосибирск».

Родные намерены идти до конца, чтобы очистить репутацию покойного. Поэтому они подали апелляцию и будут продолжать обжаловать приговор, пока дело не дойдет до Верховного суда. «Сын Якушина бьется за оправдательный приговор отцу, и он прав. Схемы обогащения Сергея Якушина не интересовали: он был новатором, развивал в России сервис, и внедрял новые услуги, стремился изменить похоронный рынок в лучшую сторону», — считает танатопрактик, преподаватель Учебного центра похоронного сервиса Дмитрий Евсиков.

Ранее в «Новой Сибири»:

Кто дал — кто взял

Ритуалы нашего городка

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.