Таксисты Новосибирска присоединились к всероссийской акции протеста

0
16

Сегодня, 15 декабря, российские таксисты проводят так называемую «тихую забастовку». Некоторые водители, работающие через сервис «Яндекс.Такси», на сутки отказались от заказов и не вышли на линию. Среди участников акции есть и новосибирцы.

Изображение сгенерировано нейросетью.

Главная причина протеста — высокие комиссии, которые удерживает сервис. Официально забастовку никто не объявлял. Инициаторы просто призвали коллег в чатах устроить себе выходной. Для обсуждения акции был создан отдельный Telegram-канал. К сообществу за неделю присоединились более 1800 человек из разных городов, в том числе около 30 новосибирцев. Точное количество водителей, которые реально воздержались от работы, неизвестно.

«Размеры комиссии, которые удерживает Яндекс.Такси, в разных городах отличаются, но они везде огромные. У нас в Новосибирске суммарно, я считал, получается где-то 23-24%. То есть четверть заказа ты теряешь. При этом цены на услуги такси очень низкие. Я сейчас такси называю элитной маршруткой. И вот это все вместе — низкие цены и высокие комиссии — делают работу невыгодной для водителей», — рассказал один из местных водителей изданию Infopro54.

Среди таксистов нет единого мнения о том, насколько эффективна забастовка. Многие сомневаются, что сервис заметит снижение числа активных водителей. Для пассажиров серьёзных перебоев в работе сервиса не ожидается.

Ранее в «Новой Сибири»:

В Новосибирске таксист зарезал пассажира из-за собаки

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.