Травников обозначил механизмы привлечения молодых кадров в НСО

0
712

На оперативном совещании в правительстве Новосибирской области 24 января губернатор Андрей Травников рассмотрел вопросы подготовки и привлечения кадров для экономики региона. Он отметил важность создания условий для трудоустройства выпускников с НСО по специальностям и обозначил основные механизмы привлечения новых кадров.

Фото: nso.ru

«Мы несколько лет подряд идем с миграционным притоком населения, и даже сложные пандемийные годы, 2020—2021, на эту тенденцию, к счастью, не повлияли. И здорово, что в этом составе много молодежи, в том числе студентов. Но чтобы студенты, будущие выпускники, вернулись на Родину работать по специальностям, закрепились в нашем регионе, очень важно создать условия для их работы. Здесь много разных инструментов – инструмент целевой подготовки, целевые договоры, совершенствование целевого прогнозирования и вовлечения наиболее широкого круга работодателей в эту систему. Постоянный контакт с нашими руководителями, работодателями, для того, чтобы они также осознали важность закрепления кадров и на своих предприятиях, и в регионе в целом», – подчеркнул губернатор.

Начиная с 2018 года активную работу по совершенствованию механизма влияния регионов на принятие решений об объеме бюджетных мест в вузах осуществляет комиссия Госсовета РФ по направлению «Наука» под руководством Андрея Травникова. В результате объем контрольных цифр приема для вузов Новосибирской области увеличился с 2018 по 2021 годы на 21,6 % (на 1041 бюджетное место). По программам бакалавриата – на 27,9 %, по специалитету – на 15,3 %, по магистратуре – на 9 %.

Приоритетными направлениями подготовки в регионе с 2019 года стали: по программам бакалавриата – образование и педагогические науки, математика и механика, информатика и вычислительная техника, электро- и теплоэнергетика, биологические науки; по программам специалитета – техника и технологии строительства, лечебное дело, педиатрия; по программам магистратуры – биологические науки, архитектура, информатика и вычислительная техника, образование и педагогические науки.

Ранее в «Новой Сибири»:

Среднее профессиональное образование – приоритет для правительства региона

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.