У Академии наук отберут почти все непрофильные объекты

Правительство РФ планирует оставить Сибирскому отделению РАН только 22 из 378 объектов новосибирского Академгородка, которыми оно управляет сейчас, сообщает РБК. Общежития, больницы, детские сады, торговые центры, спортивные комплексы и лес будут переданы Министерству науки и высшего образования.

Передача имущества РАН проходит в рамках решений правительства, суть которых сводится к закреплению за РАН только профильного имущества. СО РАН оставляют четыре здания, в том числе гостиницы, и 18 служебных квартир. РБК ссылается на проект распоряжения правительства, подлинность которого подтвердили в руководстве РАН.

До 2013 года СО РАН получало федеральные деньги на содержание тех объектов, которые сейчас передают Минобрнауки. После 2013 года дотации прекратились, но академия продолжала самостоятельно поддерживать и ремонтировать эти объекты. Деньги поступали от аренды зданий, принадлежащих академии. В общем получалось около 400 млн. рублей в год. Из этой суммы, помимо поддержания инфраструктуры, удавалось выкраивать деньги на издательскую деятельность.

Планы правительства вызвали негативную реакцию академического сообщества. От имени Совета научной молодежи и Совета старейшин СО РАН на имя президента РФ были направлены письма, в которых выражалась крайняя обеспокоенность это инициативой.

Беспокойство Сибирского отделения разделяет руководство РАН. Вице-президент РАН Юрий Балега считает: «СО РАН очень бережно относится к своему имуществу, потому что это часть их истории, часть истории Академгородка. Отдать инфраструктуру неизвестно кому, чтобы с ней стало неизвестно что? Так мы разрушим поселок, он исчезнет. А в 2018 году президент утвердил программу дальнейшего развития Академгородка [«Академгородок 2.0»], и на базе уже существующей инфраструктуры должен быть построен новый комплекс. А если сейчас все раздать и продать, то на чем создавать новое?»

На сегодняшний день окончательное решение о передаче имущества не принято. Юрий Балега надеется, что решение будет изменено и часть имущества вернется СО РАН.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.