Ученый СибГИУ придумал, как использовать взрывчатку на Луне и Марсе

0
999

Молодой ученый из Сибирского государственного индустриального университета разработал первый в мире буровзрывный метод по ведению горнодобывающей деятельности на Марсе и Луне.

Фото: НОЦ «Кузбасс»
Фото: НОЦ «Кузбасс»

Как сообщили в офисе нацпроекта «Наука и университеты», основной идеей изобретения стало задействование природных полостей на поверхности Луны и Марса, которые сформировались еще в эпоху вулканической активности, внутрь которых можно интегрировать необычные взрывные шашки. Стандартную тротиловую шашку — взрывное устройство без оболочки с разъемом для детонатора — в условиях Марса и Луны использовать нельзя, поэтому было предложено изолировать ее от вакуума.

— Мы выбрали тротил, потому что на Луне и Марсе он самостоятельно не детонирует, его также легко транспортировать, — пояснил Виктор Корнеев, разработчик технологии, доцент кафедры открытых горных работ и электромеханики. — Однако у тротила есть недостаток — малая температура плавления, порядка 80 градусов. Из-за этого он может расплавиться и далее в вакууме на Луне дезинтегрировать на молекулы. Поэтому для недопущения этого было принято решение создать вокруг тротиловой шашки оболочку.

Как отмечают в офисе нацпроекта «Наука и университеты», исследования Виктора Корнеева — фарватер современных течений, да и сама тема — проведение горных выработок на Луне и Марсе — инновационная. В декабре прошлого года доцент СибГИУ получил патент на проведение горных выработок в условиях космических объектов: кроме всего прочего, он разработал особый резец для бурения, который имеет ряд преимуществ над аналогами.

Ранее в «Новой Сибири»:

Бездымное кадило на пропан-бутане разработал новосибирский ученый для православных

Изобретатель открывашки обвинил новосибирца в воровстве идеи

Всемирный день инженерии: Что за праздник

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.