Условия слишком сложные: в Новосибирске остался один кикшеринговый сервис

0
912

Сервис по прокату электросамокатов Urent решил не начинать свою деятельность в Новосибирске в 2023 году после двух лет противостояния мэрии, регулирующей стремительно ворвавшийся в город кикшеринг. Именно представителей Urent год назад обвинили в избиении чиновников при изъятии самокатов, а пользователей этого сервиса первыми начала штрафовать ГИБДД.

Фото: nsk.sledcom.ru

На то, что свою деятельность в этом сезоне в Новосибирске начал только сервис Woosh обратил внимание мэр Анатолий Локоть на онлайн-встрече с журналистами 11 мая. Он отметил, что отношения с кикшерингом у властей изначально не задались, были судебные тяжбы, тем не менее постепенно идет процесс регулирования деятельности сервисов проката самокатов.

«Мы с самого начала начали регулировать эти средства передвижения, маршруты, скорость и стоянки. Из двух больших кикшеринговых компаний бизнес в этом сезоне пока начала только одна. Видимо, другая посчитала наши принципы работы слишком сложными для себя. Будущее покажет, как будет все складываться, но подчеркиваю, что мы продолжаем регулирование этого бизнеса, чтобы сделать его безопасным для пешеходов. Считаю, что мы только в начале пути», — сказал глава города.

В сервисе «Юрент» имеют противоположную точку зрения на свой уход из города. Это решение они объяснили неготовностью мэрии к принятию и развитию принципиально нового сервиса. Как передает со слов пресс-службы Urent портал VN.ru, весь прошлый сезон прошел в постоянных конфликтах с сотрудниками мэрии, а пользователей «необоснованно штрафовала ГИБДД».

«Мэрия принуждала нас к переходу к модели станционного проката с размещением станций проката в указанных городом местах — это сильно противоречит развитию кикшеринга как общественного транспорта. Новосибирск большой и красивый город, который, как и любой современный мегаполис, нуждается в снижении зависимости от автомобильного транспорта, развитии комфортной и доступной велопешеходной среды для жителей», — сказали в сервисе, отметив, что вернутся, когда власти «будут готовы к переменам».

Напомним, что в мае прошлого года в Новосибирске во время одного из рейдов по изъятию незаконно припаркованных электросамокатов произошла потасовка, которую в мэрии назвали «избиением» чиновников сотрудниками Urent. В сервисе опровергли эти обвинения, заявив, что все происходило под прицелом камер, и никаких избиений на записях нет. Власти же настаивали, что из-за побоев один из сотрудников ушел на больничный, а мэр пообещал «довести это дело до логического конца». Далее в городе начали штрафовать клиентов кикшеринга, а с самими сервисами стартовали судебные тяжбы из-за парковки самокатов.

Ранее в «Новой Сибири»:

В мэрии Новосибирска показали видео «избиения» чиновников из-за самокатов

 

Мэрия Новосибирска будет судиться с Urent из-за избиения чиновников

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.