В Новосибирске будут судить владельца «резиновой квартиры»

29-летний новосибирец обвиняется по 63 эпизодам фиктивной постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации (ст. 322.3 УК РФ), сообщили в региональной прокуратуре. Уголовное дело рассмотрит по существу мировой судья Кировского судебного района.

По версии правоохранительных органов, мужчина с июня 2018 года по март 2019 года зарегистрировал в своей квартире, находящей в Кировском районе Новосибирска, свыше 200 граждан ближнего зарубежья (Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана). За прописку предприимчивый новосибирец брал с мигрантов 750 рублей.

«Обвиняемый подавал в многофункциональные центры от имени иностранцев документы о регистрации по месту пребывания, однако предоставлять им жилое помещение для фактического проживания не намеревался», – пояснили в прокуратуре.

Кроме того, надзорное ведомство намерено взыскать с новосибирца более 155 тыс. рублей, полученных им в результате фиктивной постановки на учет иностранных граждан. Основанием для подачи иска стала ст. 44 УПК Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.