В Новосибирске признана незаконной эвакуация электросамокатов на штрафстоянки

0
850

Сервис кикшеринга Whoosh добился признания незаконным постановки на штрафстоянку электросамокатов за нарушение правил дорожного движения. Решение об этом принял 30 января Арбитражный суд Новосибирской области.

Фото предоставлено пресс-службой Whoosh.

«Признать незаконными действия УМВД России по г. Новосибирску, совершенные с 01.06.2022 по 24.07.2022 в связи с задержанием принадлежащих ООО «ВУШ» шеринговых электрических самокатов», — говорится в решении суда. В законную силу оно не вступило.

Компания, развивающая прокат самокатов, добивалась признания незаконными действий ГУ МВД России по Новосибирской области, сотрудники которого задерживали принадлежащие сервису шеринговые электрические самокаты по статье о нарушении правил парковки (ст. 27.13 КоАП РФ). Всего за июнь и июль 2022 года в Новосибирске было эвакуировано 156 самокатов.

Эвакуация проводилась в рамках рейдов, в ходе которых ГИБДД проверяла у пользователей сервиса водительские удостоверения и выписывала протоколы в случае их отсутствия (по ч. 1 ст. 12.7 КоАП это от 5000 до 15000 рублей). Хотя по действующему законодательству средства индивидуальной мобильности мощностью менее 250 Вт не требуют прав на управление. Правомерность этих протоколов приходилось оспаривать самим пользователям. Как следует из решения суда, задержанные 21-22 июля 2022 года самокаты компании отдали лишь 29-го, но зато без оплаты за услуги эвакуации и стоянки. Для этого ООО «ВУШ» пришлось обратиться с соответствующим требованием к ГУ МВД и «лицу,
эксплуатирующему специализированные стоянки» и предоставить документы о собственности на девайсы. Позже Whoosh подал самостоятельный иск о признании незаконным задержания электросамокатов.

В суде представитель МВД оправдывался тем, что управление получило заключение специалиста, согласно которому мощность самокатов составляет 350 Вт, а такие подпадают под понятие мопедов. Но суд установил, что компания использует модель, характеристики которой не позволяют отнести ее к мопедам, для управления которыми требуется наличие специального права. Номинальная мощность этих электросамокатов составляет 250 Вт. Выяснилось, что ведомство смотрело характеристики модели Ninebot Scooter MAX Plus SNSC 2.3, а у Whoosh — кастомизированные электросамокаты MAX Plus SNSC 2.3F (а не просто 2.3). Чтобы все это выяснить, пришлось даже запрашивать информацию у производителя.

«Сервис Whoosh приветствует решение суда. Мы надеемся, что оно будет способствовать дальнейшему позитивному развитию кикшеринга в Новосибирске в рамках правового поля. В новом сезоне в силу вступят поправки в Правила дорожного движения, которые должны способствовать дальнейшему сокращению количества спорных инцидентов с участием электросамокатов», — говорится в комментарии компании «Новой Сибири».

Ранее в «Новой Сибири»:

Whoosh: Компромисс для электросамокатов возможен

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.