В Новосибирской области начались дорожные работы по БКД

В Новосибирской области стартовали ремонтные работы на дорогах региона. Всего на 2021 год запланирован ремонт 277,6 км автодорог по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» (БКД), сообщает пресс-служба правительства области.

Так, начался капитальный ремонт ул. Линейной и ул. Юбилейной, ремонт ул. Революции в городе Искитим, а также на ул. Петухова, ул. Сибиряков-Гвардейцев, ул. Хилокской, ул. Большой, 1-й Шоссейной ул., ул. Воинской, ул. Алтайской в региональном центре. Работы в этом году будут вестись на 103 объектах, на них выделено 7,4 млрд рублей по БКД.

В целом же, по сообщению министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолия Костылевского, объем дорожного фонда региона на 2021 год составляет 28,5 млрд рублей, а в нормативное состояние планируется привести 423,23 км дорог.

Напомним, что из 12,7 тысяч км автомобильных дорог, находящихся в собственности Новосибирской области, только 4,7 тысяч км (или 36,7%) соответствуют нормативным требованиям. Чтобы привести в надлежащее состояние 46% дорог по БКД к 2024 году с 2017 года нужно было ежегодно ремонтировать по 150 км областных дорог. Но за предыдущие года (2017—2020) в регионе было построено, реконструировано и отремонтировано 370 км (или 30,6%) от необходимой протяженности.

В то же время, ежегодно в регионе наблюдается недофинансирование капремонта дорог. Так, каждый год выделяется 2,6 млрд рублей на 150 км, тогда как для достижения необходимых показателей необходимо выделять 26 млрд рублей на 1,5 тысяч км дорог.

Ранее в «Новой Сибири»:

На ремонт новосибирских дорог выделяется средств в 10 раз меньше, чем требуется

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.