В Новосибирской области осудят директора учреждения, по вине которого пострадала женщина

0
586

Следственный комитет РФ по Новосибирской области отчитался о завершении расследования уголовного дела о халатности. По версии силовиков, год назад руководитель одного из муниципальных учреждений Бердска не провел обследование зелёных насаждений и не выявил ветхие деревья, которые представляли опасность для жизни и здоровья населения. Таким образом, он не обеспечил их вырубку подчиненными сотрудниками или специализированными организациями, считают в СК РФ.

В Новосибирской области осудят директора учреждения, по вине которого пострадала женщина
Руководитель муниципального предприятия не провел обследование зелёных насаждений и не выявил ветхие деревья, которые представляли опасность для жизни и здоровья населения. Иллюстрация: нейросеть Кандинский 2.1

«Халатные действия директора повлекли за собой слом и падение в июне 2022 года ветки дерева на проходившую мимо женщину, — говорится в официальном сообщении СУ СК РФ. — В результате случившегося потерпевшая получила травмы, которые в совокупности причинили ей тяжкий вред здоровью».

В настоящее время расследование уголовного дела в отношении директора муниципального учреждения города Бердска завершено. Его обвиняют по двум статьям. Первая: ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Вторая: ч. 5 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

По данным силовиков, обвиняемый, в чьи должностные обязанности входило осуществление деятельности по содержанию зеленых насаждений в черте города Бердска, не только не обратил внимание на ветхое дерево, но и предоставил в июле 2022 года в администрацию города Бердска заведомо подложный акт обследования улично-дорожной сети на предмет аварийности зеленых насаждений.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, свидетельствующая о халатном отношении должностного лица к исполнению своих обязанностей, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью женщине. В настоящее время уголовное дело с утверждённым заместителем прокурора города Бердска обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — сообщает СУ СК по Новосибирской области.

Ранее в «Новой Сибири»:

Буллинг пятиклассника в новосибирской школе заинтересовал прокуратуру и СКР

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.