В объявлениях на иностранных языках в новосибирской школе не нашли нарушений

0
531

Некоторых новосибирцев возмутило объявление в школе №47, продублированное на таджикском и киргизском языках. В дирекции школы и городской администрации не видят в этом ничего плохого и антиконституционного.

Фото из отзывов: 2ГИС/Яндекс

Еще в первой половине января на «Флампе» появился отзыв о школе №47 имени М. Ф. Михина, автор которого жаловался на объявление с просьбой не посещать школу без острой необходимости в период эпидсезона и надевать маску внутри здания, написанное сразу на трех языках: русском, таджикском и киргизском. «У нас нерусская республика какая-то? Нет! Школа – это не частная лавочка, а государственное учреждение», — написано в отзыве. Автор усомнился в соответствии такого решения руководства учреждения Конституции РФ.

Похожие по содержанию отзывы есть и в сервисе 2ГИС, и в Яндексе, при этом их оставляют преимущественно подозрительные аккаунты ксенофобной, националистической направленности или вовсе «пустышки». Основная масса отзывов об учреждении положительная, люди хорошо отзываются педагогическом составе. Директор школы Михаил Палей заявил изданию Сибкрай.ru, что в школе учатся разные люди, и в дублировании объявлений на иностранных языках нет ничего плохого.

«Некоторые из родителей, к сожалению, имеют низкую культуру, в том числе и по предупреждению заболеваемости. Чтобы обезопасить разных детей, которые учатся в нашей школе, можно продублировать хоть на всех языках, на которых разговаривают наши дети. Чтобы посетители, родители могли доступно понять, что в период роста заболеваемости можно не посещать школу, если нет острой необходимости, или надеть маску. Ничего плохого в том, что написано это на разных языках, нет. Это никак не связано с национальностью. Если бы у нас учились дети из Китая, то мы бы и на китайском языке написали», — цитирует директора издание.

Также ситуацию прокомментировали в департаменте образования мэрии Новосибирска. Власти подчеркнули, что по федеральному закону школы обладают автономией в образовательной, научной, административной, финансовой сферах и при решении локальных вопросов. Методические рекомендации Минпросвещения РФ подразумевают создание информационной среды для успешной адаптации детей иностранных граждан.

«По информации, предоставленной МБОУ СОШ № 47, анализ уровня владения русским языком семей мигрантов показал, что большую трудность в освоении русского языка имеют родители детей мигрантов из Таджикистана и Кыргызстана. В связи с чем, для формирования информационно-образовательного пространства для взаимодействия с родителями, улучшения взаимопонимания и создания благоприятных условий для социализации и адаптации семей мигрантов (обучающихся и их родителей), в сентябре 2023 года размещено на входной группе объявление о соблюдении масочного режима на русском, таджикском и киргизском языках», — сообщили в муниципалитете.

Стоит отметить, что сообщения о напряженности в отношениях среди детей мигрантов и местных жителей все-таки поступали. Правозащитная группа «Радетель» заявляла, что двое мальчиков из семьи мигрантов начали устанавливать в школе свои порядки, оскорблять местных детей и их родителей по национальному признаку. В СК РФ было направлено обращение, разобраться в вопросе поручил глава ведомства Александр Бастрыкин.

Ранее в «Новой Сибири»:

Религиозные и национальные организации предупредили новосибирцев об угрозе раскола общества

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.