Причины снятия обвинений в халатности с новосибирских полицейских заинтересовали Бастрыкина

0
671

В Новосибирске прекратили уголовное дело о халатности полицейских, которая привела к убийству 17-летней девушки 27-летним уроженцем Таджикистана. Шестеро правоохранителей отделались лишь дисциплинарной ответственностью. 14 апреля прекращением дела заинтересовался глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Фото: АСТ-54/Следком

«Председатель СК России поручил доложить об основаниях прекращения уголовного дела о халатности в отношении должностных лиц в Новосибирской области. В СМИ продолжают обсуждаться причины и условия, способствовавшие совершению 26 июля 2022 года убийства 17-летней девушки со стороны ее знакомого в Новосибирске», — сообщила пресс-служба Следкома.

Напомним, что в тот день 27-летний Хушнуд Хамроев нанес потерпевшей, только что закончившей 9 класс, не менее 15 ударов ножом, после чего пытался скрыться от правосудия на родине, однако был задержан. Позже выяснилось, что это уже не первое подобное правонарушение мужчины. Несколько лет назад он чуть не убил другую несовершеннолетнюю девушку. Тогда ее увезли на скорой и спасли, а злоумышленник отделался годом колонии-поселения, который даже не отсидел — отпущен из зала суда с учетом срока пребывания под стражей.

Мать убитой в прошлом году сибирячки неоднократно заявляла в полицию о поступавших угрозах в адрес дочери, однако никаких ощутимых мер правоохранители не предпринимали. В конце концов это привело к трагедии.

«В СУ СК России по Новосибирской области расследовалось уголовное дело о халатности должностных лиц отдела полиции № 10 «Советский» управления МВД России по городу Новосибирску, и оно было прекращено. По представлению следователя, сотрудники полиции были привлечены к дисциплинарной ответственности. Председатель СК России поручил и.о. руководителя СУ СК России по Новосибирской области Виталию Зарипову представить доклад об установленных обстоятельствах и принятых решениях по уголовному делу», — говорится в сообщении ведомства.

Сейчас Хамроев ожидает суда по своему уголовному делу об убийстве с особой жестокостью. Ему грозит до 20 лет лишения свободы. Вину мужчина признает.

Ранее в «Новой Сибири»:

В полиции объяснили, почему не предотвратили убийство 17-летней сибирячки

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.