Жителя Новосибирской области, четверо суток блуждавшего по лесу, госпитализировали

0
683

Жителя села Шипуново Новосибирской области, который четыре дня плутал по лесу, доставили в Сузунскую больницу и после осмотра госпитализировали.

Виталий, инвалид с детства, потерялся 14 апреля, и только 18 апреля егеря Черепановского района совершенно случайно наткнулись на замерзающего 38-летнего мужчину. Он был одет в легкий камуфляжный костюм, по ночам, чтобы не лежать на снегу, залазил на сосну и спал на ветках, ничего не ел, при нем не было даже зажигалки или спичек. То, что Виталий выжил, настоящее чудо: егеря говорят, что если бы он провел в лесу еще одну ночь, то замерз бы насмерть. Кроме всего прочего, в тех краях водятся рыси.

Когда Виталия отогрели и привезли домой, он уже не мог говорить: речь пропала от сильного стресса. О состоянии мужчины КП-Новосибирск рассказали его близкие.

— Сказал, что поедет в соседнее село — вроде калым там нашел, дров кому-то наколоть, — вспоминает Валентина, мама Виталия.

— Он уехал на заработки, но до назначенного места не добрался. Возле Карасево его встретили, но довезли не до самого пункта назначения. Объяснили, что до деревни надо еще идти через поле и лесок. Но Виталий заплутал в лесу, так как места ему незнакомые. Не вышел до деревни, растерялся. Говорит, что ему было очень страшно, — рассказывает подруга матери Виталия.

Соседка Виталия говорит, что речь к нему до сих пор не вернулась:

— Он сперва-то вообще молчал. А сейчас говорит с трудом, нараспев. Так говорят еще люди, перенесшие инсульт. Фельдшер, который осматривал Виталия, сказал, что это от стресса. И что речь должна нормализоваться со временем.

В сузунской больнице Виталия осмотрели. К счастью, сильного обморожения не диагностировали, выявили сильное переохлаждение и стресс. В понедельник его еще раз осмотрит врач, скорректирует лечение и даст прогнозы по дальнейшему восстановлению.

Соседи по селу говорят, что Виталий, хоть и инвалид, человек творческий — поет хорошо. «Выступает на творческих вечерах у нас, исполняет шансон. Его всегда приглашают. Надеемся, что вернется к прежней жизни».

Фото предоставлено КП-Новосибирск егерем Андреем Зайковым

Ранее в «Новой Сибири»:

Новосибирские охотоведы рассказали подробности спасения замерзавшего в лесу мужчины

Новосибирскую таксистку, заблудившуюся в бердском лесу, спасло МЧС

Пропавшую в лесу новосибирскую пенсионерку нашли через 5 дней

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.