Дорожная сыпь

Инициативу муниципалитета по борьбе с пылью за счет подбора антигололедных средств принимают не везде. 

АКАДЕМГОРОДОК поставил вопрос о целесообразности применения дробленого щебня в качестве антигололедного средства. Нынешней зимой Новосибирск перешел на «дробленку», чтобы весной и летом было меньше пыли. Но привередливые жители Советского района (а точнее — Академгородка) остались недовольны. Хотя многие и признавали, что щебенка лучше, чем традиционная пескосоляная смесь, помогает при гололеде, их не устраивал черный цвет посыпанных дорог, контрастировавший с белым снегом.

А весной выяснилось, что у дорожных служб нет техники для уборки дробленой щебенки, и ее приходится убирать практически вручную. В этом признался глава администрации Советского района Дмитрий Оленников.

«Что касается дробленого щебня, то этот эксперимент получился не совсем удачным, — признал чиновник. — С одной стороны, зимой щебень хорошо справлялся с гололедом, но сейчас его уборка превратилась в проблему. По этой причине в зимний период 2019—2020 года мы будем активнее использоваться реагент «Бионорд», который применялся преимущественно на Красном проспекте и Бердском шоссе».

Впрочем, если дело дойдет до расширения применения «Бионорда», академгородковцам тоже наверняка будет что сказать по этому поводу. Он начал применяться в Советском районе лишь в конце февраля, но уже успел себя среди них зарекомендовать.

«Песок и щебень меня все-таки не так пугают, как непонятный по составу реагент», — писала, например, одна жительница научного центра в Facebook. А кое-кто так и вовсе публично просил отказаться от «Бионорда». «Пока в Питере реагентами все засыпали — машины ржавели, джинсы по низам и обувь за сезон сгнивали», — свидетельствовал другой житель городка.

Ну а пока в соцсетях идут жаркие дискуссии, наиболее смекалистые начали собирать щебенку с дорог и отсыпать ею грунтовые тропинки в лесных массивах Академгородка. Оценок этой практики власти района пока не высказали.

Ерлан БАЙЖАНОВ, «Новая Сибирь»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.