Еврейская община Новосибирска напомнила, что сердечность – понятие общечеловеческое

0
2089

Открытие нового здания новосибирского лицея «Ор Авнер» и интеграционного центра «Лев» посетил главный раввин России.

Футуристический трехэтажный корпус, выросший во внутренних кварталах Дзержинского района Новосибирска, оказался новым зданием специализированного лицея с этнокультурным еврейским компонентом образования «Ор Авнер» и интеграционного центра «Лев». Его торжественное открытие состоялось на неделе и собрало значимых для страны и региона гостей.

Фото nso.ru

Яркое здание уже принимает 96 лицеистов и 20 детсадовцев. Помимо учебных классов здесь есть библиотека, актовый зал, столовая и бассейн. Директор лицея «Ор Авнер» Галина Липатова, проводя экскурсию для гостей, рассказывала, что наполняемость классов в лицее – 12 человек, в образовательную программу включен этнокультурный компонент – дети изучают иврит и знакомятся с историей Израиля. А еще новое здание будет ежемесячно принимать до 500 особенных детей. Занятия для них будут бесплатны и уже не подразумевают национальных особенностей.

Подход закреплен в самом названии: «Лев» с иврита переводится как сердце, а это понятие внеконфессионное и общечеловеческое. Здесь специалисты будут заниматься развитием и социализацией детей с ограниченными возможностями здоровья. Лицеисты будут работать в центре как волонтеры – заниматься организациней совместных праздников и мероприятий. Важная деталь: занятия в центре будут бесплатны.

Под все это по результатам конкурса инвестиционных проектов новосибирская еврейская община получила от областного правительства весомую поддержку. Герой России, трехкратный олимпийский чемпион, сенатор РФ Александр Карелин и его движение «Сделай выбор», поддержавшие идею центра, считают, что все ожидания оправданы.

«Общение с особенными детьми поможет лицеистам вырасти достойными и добрыми людьми, а семьи, в которых растут особенные дети, смогут поделиться опытом и методиками воспитания», — сказал он, обращаясь к гостям церемонии.

«Мы с сыном в восторге от праздника и от атмосферы, которая царит в центре «Лев», — подтверждает его слова Алена Тимофеева. – Маленьким «особятам» очень сложно найти друзей, а здесь они смогут встречаться, общаться, это так для них важно».

Один из гостей торжественной церемонии открытия — главный раввин России Берл Лазар. Он поблагодарил губернатора Андрея Травникова за поддержку инициатив еврейской общины и отметил: «Наш уникальный проект, центр «Лев», будет способствовать интеграции в общество большого количества особенных детей. Это сигнал всем о том, что мы не можем оставаться равнодушными и должны внести свою лепту в благополучие особенных детей».

В этот день темы работы интеграционного центра и развития еврейской общины Новосибирской области в целом уже поднимались на рабочей встрече раввина с губернатором.

Представители всех религиозных конфессий Новосибирска сфотограйфировались в майках с символикой «Лева». Кадр видеоролика

Приветствуя гостей праздника, главный раввин Новосибирска и Новосибирской области Шнеур-Залмен Заклос в характерном для еврейской культуры стиле поздравил всех вопросом: «Десять лет назад, к 120-летию Новосибирска, еврейская община подарила городу синагогу. А к 130-летнему юбилею города — новое здание лицея и центр «Лев». Какой проект следующий?»

А мэр Новосибирска Анатолий Локоть считает новоселье и создание центра новой страницей в истории новосибирского образования. «Новое здание, безусловно, станет украшением Новосибирска. От имени всех новосибирцев я хочу сказать вам «спасибо» за ваш центр, за ваше сердце».

Андрей Травников, приветствуя собравшихся, подчеркнул: «В реализацию проекта вложили свою душу и сердце представители других регионов, различных общественных организаций, предприниматели, строители. Я уверен, что здесь будут реализованы интересные подходы и практики при обучении лицеистов, а также при реабилитации и социализации особенных детей. Мы обязательно будем наблюдать за работой центра «Лев», чтобы потом использовать наработанный здесь опыт в муниципальных и областных образовательных учреждениях. Здорово, что мы умеем не только помогать друг другу в хорошем деле, но умеем и радоваться, когда завершаем такие дела. Благое дело не имеет границ – национальных, религиозных, территориальных».

К слову, общечеловеческий характер нового проекта уже подтвердили своим присутствием представители всех религиозных конфессий Новосибирска. За несколько дней до официального открытия они побывали здесь с экскурсией и даже сфотографировались в фирменных майках с символикой «Льва».

Ася ШУМИЛОВА, «Новая Сибирь»

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.