Губернатора провели небезопасным маршрутом

0
6553

На примере опасностей вокруг Сибирского кадетского корпуса депутаты «Лиги эффективности» обосновали необходимость срочных мер.

В День защиты детей, который в России стихийно превратился в праздник умиления, в Сибирском кадетском корпусе, как и положено, говорили о проблемах безопасности учащихся. Этому было посвящено выездное совещание губернатора Андрея Травникова, прошедшее по инициативе депутатского объединения «Лига эффективности».

 

Кадетский корпус — учреждение во многом образцовое, однако уже много лет рядом с ним образовался очаг серьезной опасности для детей. Это заброшенная стройка, которую в отсутствие разрешения на строительство один новосибирский застройщик начал еще в 2007 году. В 2017 году с обанкротившейся компанией муниципалитет расторг договор аренды участка, в 2018-м началось исполнительное производство по его возврату в собственность города, однако решить вопрос до сих пор не удалось.

«В итоге стройплощадка стала опасным для детей местом, — рассказывает депутат горсовета Екатерина Шалимова. — Плюс к тому ограждение установлено на тротуаре – и дети, чтобы его обойти, должны выходить на проезжую часть. Почему люди должны этот ужас, во-первых, видеть, во-вторых – испытывать эти угрозы? А ведь там алкоголики, свалки, бродячие собаки. И это школьный маршрут, который ведет в три детских учреждения. Более угрожающего жизни и здоровью детей объекта я в городе не знаю».

Екатерина Шалимова – активный участник рабочей группы горсовета, которую так и назвали: «Безопасные маршруты следования детей к образовательным учреждениям Новосибирска». Всего в Новосибирске, сообщал ранее руководитель группы, зампредседателя горсовета Николай Тямин, опасны 16-18 процентов из 1228. Основные проблемы – обустройство и ремонт тротуаров, отсутствие освещения и стоящие на пути следования детей объекты, которые мешают безопасному проходу. Есть школы, на пути к которым есть опасные мостики через реки и ручьи и переезды через железнодорожные пути.

«Материал, собранный в горсовете, показал: одному муниципалитету без областной власти решение всех вопросов вряд ли будет по силам, — комментирует депутат заксобрания Илья Поляков. — Что оно финансово емко – это только один вопрос, но ведь маршруты проходят и по городской, и по областной территории. Там мы обратились к губернатору с идеей создания областной программы. Приятно, что он отозвался буквально в течение полутора недель, и первая же встреча на эту тему показала, что он заинтересован и будет всячески помогать. Единственное, что он напомнил: чтобы областная власть помогала, муниципалитет должен сделать максимум».

Перед совещанием губернатору показали и заброшенную стройку, и гаражи. «То есть не то, что хорошо или уже сделано, а как есть — он, кстати, сам всегда требует именно такого подхода», — отмечает Илья Поляков. В итоге Андрей Травников заявил, что готов идею программы поддержать.

«Не скрою, пришлось сформулировать свое видение программного подхода – я считаю, это не финансирование каких-то отдельных мероприятий или видов работ, а приведение в порядок всех составляющих — от тротуаров и освещения до заброшенных строек и всего подобного, -= объяснил глава региона журналистам. — Коллеги меня услышали, я подтвердил готовность правительства Новосибирской области участвовать в реализации этой программы. Мы договорились, что это действительно будут общие усилия: финансово емкие – за областью, остальные – за городом, администрациями районов. Уверен, что в эту работу удастся вовлечь и общественников, и жителей, и руководителей предприятий, и уже в следующем году такие обновленные маршруты появятся».

С учетом того, что путь к знаниям тернист во всем городе, кадетский корпус стал лишь примером того, как выглядят наиболее острые его этапы. Добившись отклика от руководства региона, депутаты «Лиги эффективности» намерены работать над картой узких мест всего Заельцовского района во взаимодействии и с директорами школ, и с администрацией Центрального округа.

«Однако то, что мы показали сегодня, нужно красной жирной чертой обводить как мегаприоритетное дело. Сделаем его — начнем доводить до ума все, что необходимо», — обещает Илья Поляков.

Виктор ПОЛЕВАНОВ, «Новая Сибирь»

Использованы кадры из видеоотчета, опубликованного в телеграм-канале «Лиги эффективности»

 

 

Ранее в «Новой Сибири»:

«Тропинки безопасности» хотят внести в программу

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.