Каждый может представить свой проект академику

0
1603

Научно-практические конференции лицея № 130 — это яркая традиция, часть учебного процесса и встречи с реальной наукой.

Грань между апрелем и маем в академгородковском лицее № 130 имени Михаила Лаврентьева десятки лет подряд отводится для фестиваля искусств и научно-практической конференции. 2023 год не стал исключением. Правда, если фестиваль организаторы представили под номером 34, то отсчет конференций в прошлом году решили перезапустить, и нынешняя стала всего второй — зато по-настоящему массовой и запоминающейся.

Нынешнему формату конференции способствовало появление нового корпуса с атриумом и современными лабораториями

«Конференции, на которых ученики представляют и защищают свои исследовательские работы, в нашем лицее всегда была особой за счет атмосферы Академгородка, мобилизации на работу с детьми его потенциала, — поясняет директор лицея Сергей Сопочкин. — Тем не менее в прежние годы событие носило рабочий характер, а год назад мы его расширили, придали ему масштаб общешкольного события. Этому способствовало появление нового корпуса с атриумом и современными лабораториями».

Гордость нового корпуса, который в лицее не любят называть пристройкой, — качественно оснащенные лаборатории химии, биологии, физики, информатики, позволяющие ученикам заниматься почти на университетском уровне. На конференции ребята представляют результаты своих исследований.

Ученица 5А Ольга Вронская бойко рассказывает о своем проекте по математике: «Я искала интересные факты, чтобы на их основе придумывать задачи. Поскольку я еще делала проект про муравьев, у меня, например, получилась такая задача. У нас на улице Ильича есть Муравьиный лес, в нем 200 муравейников. На описание одного у меня уходит 15 минут: это зарисовка, изучение места расположения, измерение высоты и диаметра. Вопрос стоит так: сколько муравейников можно описать за четыре часа? Получается 16, но это если без перерыва на еду и вообще на отдых».

Возле планшета с презентацией проекта останавливается Искандер Тайманов. Он выпускник 130-й, доктор физико-математических наук, академик, член президиумов РАН и СО РАН. В списке его научных достижений развитие аналога теории Морса-Новикова для периодических орбит в магнитном поле и получение теоремы существования периодических траекторий в многомерном случае, но здесь он член жюри, поэтому с интересом выслушивает доклад юной любительницы муравьев.

Искандер Тайманов и математическая задача о муравейниках

«Я, конечно, вижу отличия в сегодняшних событиях лицея, но отмечаю, что дух 130-й полностью такой же, как был в 70-е годы. Главное в нем — вовлеченность», — сказал он на открытии конференции, как бы подчеркивая, что и сам до сих пор остался вовлеченным в эту шумную школьную жизнь.

У старшеклассников — более насущные вопросы. Ученица 10Е Анна Атяйкина под руководством школьного психолога исследовала природу манипуляций со стороны родителей. Волнующую каждого подростка тему выбрала сама, в ходе работы изучила литературу, провела опрос.

«Например, ребенок хочет пойти погулять, а мама, которой проще оставить его дома, под своим крылом, говорит: если ты сейчас уйдешь, будешь все каникулы сидеть дома. Это манипуляция. Мой опрос показал, что дети чаще замечают манипуляции за родителями, чем родители за собой», — комментирует она результаты проекта.

На плакате рядом — астрономия: модная тема исследования экзопланет. Этого исследования могло бы и не быть, если бы не современное оборудование, полученное в ходе модернизации лицея. В том числе гордость 130-й и зависть остальных — настоящие цифровые телескопы. Консультантом по выбору оборудования, а также руководителем исследовательских проектов выступает старший научный сотрудник ИЯФ СО РАН, профессор РАН и Ph.D Алексей Гармаш.

«Особенность сегодняшней астрономии в том, что в ней любители все еще могут что-то делать: объектов неисчислимое множество, у профессионалов просто не хватает на все времени и ресурсов, они не гнушаются помощью таких, как мы, и по возможности привлекают к решению посильных задач, — рассказывает он. — У нас здесь, конечно, проекты обучающие, но четыре из тех, которые представлены сегодня, уже отмечены высокими местами в школьной подсекции Международной научной студенческой конференции, которая проходит на базе НГУ».

В числе лицейских трофеев этого года второе место проекта «Измерение расстояния до галактики NGC224» Михаила Чепелева (класс 10ЕН) на XVIII Региональной естественнонаучной конференции «Школа юных исследователей», проходившей в Нижнем Новгороде на базе ФИЦ «Институт прикладной физики РАН», а также третье место проекта Михаила Уткина (класс 8ЕН) «Наблюдение вспышки сверхновой SN2022hrs» в международном конкурсе школьных исследовательских проектов Европейского центра образования по астрономии и Европейской южной обсерватории.

Сергей Сопочкин характеризует назначение лицея так: поставлять городу,  региону, стране молодых людей, готовых во всем доходить до сути. Встречи с реальной наукой, с преподавателями, имеющими ученые степени, работающими в институтах СО РАН или университете, могут дать тот самый импульс, которой определит выбор лицеистом своего пути.

«Учитель реализует государственную программу, формирует основы знаний, а ученые помогают детям увидеть предмет или вопрос глубже, — уверен директор лицея. — Участвуя в проекте «Академгородок 2.0», мы формируем у наших учеников навыки исследовательской и поисковой деятельности, а лицейская НПК — современная форма презентации лицеистами своих творческих идей, проектов, исследований. Мы ощущаем себя органичной частью  новосибирского научного центра, местом, где дети начинают свой путь в науку. В этой конференции приняли участие 22 наших выпускника последних лет, все они студенты НГУ.  Мы планируем найти возможности их подключения к работе со старшеклассниками и видим в этом взаимодействии мощный образовательный ресурс».

Виктор ПОЛЕВАНОВ, «Новая Сибирь»

Фото автора, newsib.net

Ранее в «Новой Сибири»:

Опорная школа РАН: Шаги в науку

 

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.