Несколько дней назад наша редакция написала о весьма примечательном случае. Известный в городе православный активист Юрий Задоя подал иск в адрес сразу шести местных СМИ. По его мнению, цитируя письмо общественников, журналисты навели поклеп на честного человека. Местное сообщество взбудоражено. Скоро суд, который прояснит, кто был прав, а кому — время платить штраф. Интересно другое. Если откинуть всю мишуру, связанную в городе с образом Юрия, выходит, что во всей этой истории он… один из немногих, кто поступает в соответствии с нормами законодательства.

В нашем обществе как-то так повелось, что идти и писать что-то в вышестоящие инстанции — это едва ли не преступление перед собственной совестью. Дескать, доносчик, ты, дорогой, и все дела. Обычно люди после этого перестают быть рукопожатными. Ну нельзя в обществе российском поступать правовыми методами — вот хоть ты тресни. Лучше договориться тихо-мирно за печкой: кому в сказку, а кому — щуку из пруда вытаскивать. В противном случае народ за эпитетами в карман не полезет — у него они и так готовы: спасибо культурно-социальному фону.

Однако вот в чем парадокс: в любом развитом обществе жаловаться — это такой же нормальный процесс существования в государстве, как ходить на выборы, отстаивать свою точку зрения в суде и учить детей, что врать — это нехорошо. В нашей же культуре произошла какая-то чудовищная трансформация. Написать про несправедливость равно «настукачить» (уж простите нас, уважаемые читатели, за столь низкий термин), а попытаться привлечь внимание общественности — обязательно сор из избы вынести.

Если же, как в случае с Юрием Задоей, такие действия попадают на резонансную почву, то быть беде. В интернет-среде так называемых «православных активистов» кто только не песочил. Иногда откровенно по делу, но чаще — всего лишь за проявления того, что в социуме должно считаться нормой. Норма — это выступить резко против, если считаешь, что правда за тобой. Плюрализм мнений. Конституция. Все дела.

Разумеется, можно сослаться на то, что эти товарищи сами хороши, и это будет правдой. Вот только наполовину. То, что было совершенно когда-то там, не забирает у людей право на собственную точку зрения, какой бы она ни была. Либеральной, демократической, коммунистической — это неважно. Важно то, что он считает сейчас. В этом контексте Юрий Задоя поступил, как и полагается человеку, живущему в государстве. Он пошел и написал заявление. В деле разбираются и обязательно поставят точку, и далеко не факт, что в его пользу.

Вот только подоплека событий уже совершенно неважна. Для современной «оппозиции» (равно как и для их противников, справедливости ради) нет совершенно никакой разницы на всю эту правовую и общественную шелуху. Дележ идет по принципу «свой — чужой», и события последних дней это активно показывают.

Причем я сейчас говорю даже не про новосибирскую почву. Разделение на «черное» и «белое» характерно для наших людей в целом. Яркий пример — недавний разбор «Медузы» предвыборной кампании Навального. Либералы в комментариях на Facebook внезапно зашевелились. Дескать, как так — наше светило обидели. А теперь представьте обратную ситуацию: журналисты рассматривают кампанию Владимира Путина? Да те же самые либералы начнут ликовать. «Вот ведь молодцы — знай наших, клятый режим!».

Все это напоминает какой-то очень старый анекдот про Штрилица или Чапаева. Люди банально не понимают, что есть несколько точек зрения, и каждая из них ценна по-своему. Ярлыки, перебранки, драки в подворотне, сор из избы не выноси… А на деле — всего лишь старая-добрая игра в «свой — чужой». Разница лишь в том, кто в следующий раз окажется «своим», а кто — «чужим». Для медиасообщества и современной (так называемой «продвинутой») молодежи чужим оказался Задоя. А ведь он все правильно сделал в этой ситуации. Разбираться не кулаками надо, а в суде. Эволюцию вспять пустить, знаете ли, очень не хочется.

Олег Беляев, специально для «Новой Сибири».

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.