«Надеемся, что аварий будет меньше»

0
1574

Сессия Совета депутатов Новосибирска рассмотрела готовность энергосистемы и теплосетей к отопительному сезону.

В повестке первой после летних каникул 28-й сессии Совета депутатов города Новосибирска было 10 вопросов, в том числе большой отчет мэра об итогах летнего сезона, который включил в себя и вопросы благоустройства, и ход ремонта дорог и теплотрасс. Однако на фоне запуска системы отопления и последних дней сентября за окном вряд ли было что-то более актуальное, чем готовность города к зиме.

Фото предоставлено пресс-центром Совета депутатов города Новосибирска

Лето 2023 года для Новосибирска стало рекордным по объему работ на всех фронтах. Активное участие муниципалитета в федеральных и региональных проектах, пик программы модернизации тепловых сетей, сенсационный размер безвозмездных поступлений из областного и федерального бюджетов в размере более 50 млрд рублей загрузили подрядчиков работой: впервые в городе ремонтируют 10 мостов, 60 километров автодорог и 53 километра теплотрасс. Глава города поблагодарил депутатов за то, что они помогли привлечь дополнительные финансовые средства, которые в том числе пойдут на реализацию наказов.

Отопительный сезон в Новосибирске стартовал 21 сентября, гораздо раньше климатической нормы. К теплу уже подключены детские сады, школы, поликлиники, социальные объекты. Тепло пошло и в многоквартирные дома. Процесс подключения идет без сбоев.

Информацию о завершении работ по ремонту, техническому перевооружению объектов теплоснабжения в Новосибирске и готовности города к отопительному сезону депутатам представил заместитель генерального директора СГК — директор Новосибирского и Алтайского филиалов Игорь Лузанов. Он уточнил: к отоплению сейчас подключено 26 процентов городских объектов. Из них — 2402 жилых дома, более 800 — детские сады, школы, вузы, поликлиники и больницы. Подключение проходит в пять этапов. Полностью разворот системы теплоснабжения завершится к 1 октября, а уже 6 октября, по данным синоптиков, новосибирцев ждут  первые заморозки с мокрым снегом.

Объем вложений по ремонтной и инвестиционной программам СГК в систему теплоснабжения Новосибирска составляет 12,3 млрд рублей. Из них 6,1 млрд направлены на ремонт объектов генерации (ТЭЦ), 6,2 млрд — на тепловые сети. От графика капитального ремонта теплотрассотстают только на шести объектах — это участки на улицах Выборной, Дачной, Комбинатской, Ленинградской, Революции, Связистов. Однако потребителям замерзнуть не дадут и здесь: они будут подключены к теплоснабжению по временной схеме, а благоустройство территории на запоздавших объектах проведут в следующем году.

В ходе обсуждениядепутат Игорь Украинцев обратил внимание на то, что в городе существует огромное количество бесхозных теплосетей, которые рвутся и создают аварийные ситуации. Ищет ли кто-то решение этой проблемы? Оказалось, ищут: специалисты профильного департамента мэрии доложили, что работа по передаче бесхозных объектов в собственность муниципалитета уже ведется.

«Процесс подключения городских объектов к теплу идет штатно, — заключил председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по городскому хозяйству (депутатское объединение «Единая Россия») Игорь Кудин. — В этом году СГК проведен рекордный объем ремонтных работ. Мы неоднократно проводили выездные совещания на объектах, контролировали, обсуждали проблемы, совместно с энергетиками находили пути решения. Надеемся, что в городе будет меньше аварийных ситуаций в этом отопительном сезоне, потому что инвестиции в капитальный ремонт теплосетей были масштабные».

Одним из вопросов было назначение даты дополнительных выборов по одномандатным избирательным округам № 40 и № 49. Они освободились после лишения полномочий двух уехавших за рубеж депутатов. За 17 декабря 2023 года депутаты проголосовали единогласно.

«Эти округа достаточно долго оставались без действующих депутатов, — прокомментировал итоги голосования председатель Совета депутатов города Новосибирска (депутатское объединение «Единая Россия») Дмитрий Асанцев. — Депутатами было принято решение назначить дату довыборов на 17 декабря 2023 года в соответствии с законодательством. Мы считаем, что нужно как можно быстрее провести довыборы, чтобы избранные депутаты приступили к работе. Голосование будет проходить только один день».

Ася ШУМИЛОВА, «Новая Сибирь»

Ранее в «Новой Сибири»:

Новосибирск поставил рекорд по привлечению средств на развитие

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.