Новые горизонты «Космоса»

Концессионный Центр хоккейного мастерства расширит спортивный кластер на Богдашке и сохранит исторический облик улицы. 

ГЛАВНАЯ новость выездного совещания мэра, прошедшего на площадке бывшего кинотеатра «Космос» на улице Богдана Хмельницкого, вовсе не в том, что здесь больше не будут показывать кино. О том, что объект сменит профиль с культурного на культурно-спортивный, стало известно давно. Сегодня же и концессионер, и власти впервые публично обозначили конкретные горизонты преобразований и их параметры.

Центр по подготовке хоккеистов заработает здесь в 2020 году. Этот срок — совместное решение концессионера и городской администрации. «Создание спортивного центра приобретает новое значение в рамках подготовки Новосибирска к молодежному чемпионату мира по хоккею в 2023 году, — прокомментировал мэр Анатолий Локоть. — Здесь, в школе высшего спортивного мастерства, будет вестись профессиональная подготовка мальчишек, будущих звезд хоккея».

Веешний вид здания и территория будут соответствовать облику улицы Богдана Хмельницкого

Глядя со стороны, стадию готовности объекта можно оценить как начальную. Бывший кинотеатр огорожен забором, площадка вокруг него заполнена строительным мусором. На столе в центре совещания, которое проводит мэр Анатолий Локоть, — заключение строительной экспертизы. Внутрь здания участники даже не идут — туда пока можно только в касках. Еще не подписано и разрешение на реконструкцию, поэтому все происходящее здесь — лишь подготовка площадки к работе.

Но это только внешняя сторона. За кадром — масса обстоятельств. Одно из них комментирует глава города. «Хорошо, что нашелся инвестор, что мы сумели договориться, заключили концессионное соглашение. Заканчивается история «Космоса» как заброшенного объекта, впереди новая жизнь и новые задачи», — отметил мэр Анатолий Локоть.

После реконструкции полезная площадь здания увеличится с 1,5 до 2,5 тыс. кв. м — это за счет цокольного этажа, где разместятся раздевалки, кофейня и небольшой бассейн. Второй этаж станет хорошим фитнес-центром. Сердце объекта — зону профессиональной подготовки хоккеистов — разместят на первом этаже. Здесь появятся площадка с искусственным льдом, специальные тренажеры, хоккейная беговая дорожка для оттачивания техники катания, бросковая зона с искусственным льдом. Особенностей у этих высокотехнологичных тренажеров несколько. Во-первых, они для индивидуальных занятий. Во-вторых, они не травматичны, как лед хоккейной коробки. В-третьих, позволяют отрабатывать правильную игровую технику. Сама специфика оборудования не даст стажеру неправильно кататься или неправильно бросать. Для молодого спортсмена это принципиально важно.

Тренироваться в «Космосе» смогут все — как любители, так и профессионалы. В условиях концессионного соглашения значится, что 15 часов в неделю муниципалитет получит бесплатно для занятий воспитанников городских спортивных учреждений.

Реконструкция спортивного центра и благоустройство его территории оцениваются в 100 млн руб. Сегодня в здании закончен демонтаж внутренних конструкций, стены и фасад очищены до основания. К запланированным работам добавилось усиление фундамента.

Глядя со стороны, стадию готовности объекта можно оценить как начальную

Инвестор уже комментирует, что за смету пришлось выйти: «Объем инвестиций продолжает увеличиваться. Уже сегодня получается 100-120. Объем работ по усилению фундамента потребовал больше средств, чем предполагалось. В целом объект нормальный. Критического ничего нет, иначе приняли бы другое решение», — говорит Артем Блукке, директор ООО «ЦХМ».

Сегодня у концессионера взгляд на будущий бизнес весьма оптимистичный: идеологи Центра хоккейного мастерства называют Новосибирск хоккейным городом и считают, что предстоящий МЧМ-2023 добавит стимулов к развитию этого качества.

Кино в «Космосе» не крутят с 2013-го. Стоявшее без дела здание ветшало на глазах всего города. Жителей Богдашки беспокоило, что заброшенный кинотеатр повторит судьбу Дома спорта с «Отдыхом», а земельный участок под ним, исторически имевший зонирование под широкий спектр общественно-деловых объектов, отойдет частным застройщикам.

Но землю перезонировали, здание сохранили в муниципальной собственности, а инвестора привлекли под концессию. Теперь здесь могут быть только спортивные и культурные объекты.

Мэр Анатолий Локоть комментирует журналистам: центр — это как раз объект культурно-спортивный. И уточняет: «И внешний вид здания, и благоустройство прилегающей территории будут соответствовать облику улицы Богдана Хмельницкого. Это предусмотрено концессионным соглашением. Исторический вид «Космоса» — стиль фасада, цветовую гамму, вывеску — сохраним, а территорию приведем в порядок».

Константин КАНТЕРОВ, «Новая Сибирь»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.