Победитель среди новосибирских проектов благоустройства до сих пор не очевиден

0
840

В активе голосования за благоустройство общественных пространств в Новосибирске — более 100 тыс. участников и три проекта-фаворита.

Количество участников голосования за общественные пространства, подлежащие благоустройству в 2025 году, к моменту сдачи этого материала в печать перевалило за сотню тысяч. На фоне небывалой активности новосибирцев по-прежнему не очевиден победитель. «Новая Сибирь» решила вспомнить, как формировался ряд основных претендентов.

Сквер Зыряновский: Даже замыкающие турнирную таблицу проекты выглядят очень достойно. Кадр дизайн-проекта.

Проверено: работает

На 25 марта участие в голосовании приняло около 45 тысяч новосибирцев, а 1 апреля счетчики сайта 54.gorodsreda.ru зафиксировали более 62 тысяч голосов из Новосибирска. Из восьми объектов по количеству отданных голосов лидировали три: Советский, Кировский и Ленинский районы.

«Важно, чтобы каждый новосибирец мог высказать свое мнение. Голосование завершится 30 апреля, и победителем может стать любой из восьми объектов», — комментировала итоги вице-мэр Анна Терешкова.

В Советском районе объектом благоустройства предложена набережная на ул. Новоморской в микрорайоне ОбьГЭС — единственное место в городе, где жилые кварталы выходят прямо на Обское море. На втором месте была набережная на высоком берегу Оби на улице Саввы Кожевникова в Кировском районе. Третьим в списке фаворитов рейтингового голосования стал парк имени Кирова в Ленинском районе. Здесь предполагается реализовать проект «возрождения» парка и восстановления ландшафта в классическом стиле.

В числе остальных пространств — сквер имени М. И. Калинина в Дзержинском районе, сквер «Зыряновский» в Октябрьском районе, Ельцовский парк в Центральном округе, территория вокруг безымянного озера в районе улиц Ласточкина и Приозерной в Первомайском районе и парк культуры и отдыха «Сосновый бор» в Калининском районе.

Анна Терешкова напомнила, что финансирование проекта-победителя — это не мечта, а реальный приз. При федеральной поддержке уже реализованы такие проекты, как Михайловская набережная, Монумент Славы, Затулинский дисперсный парк, Заельцовский парк. В этом году завершается благоустройство парка «Каменка».

В 2024 году на благоустройство общественных пространств планируется направить более 230 млн рублей. Средства областного и городского бюджетов будут направлены на строительство баскетбольной площадки и благоустройство выходов к реке в парке «Арена». Начнется разработка проекта «Усть-Тула», который соединит парки «Арена» и «Бугринская роща», разрабатывается проектно-сметная документация скверов на улице Высоцкого. Будет благоустроена зеленая зона в честь родившегося в Новосибирске композитора Эдуарда Артемьева в микрорайоне «Аэропорт», начнутся работы в сквере на улице Фадеева. Продолжится благоустройство в Сквере Героев Донбасса, на аллее Грибоедова и в Первомайском сквере.

Будущая набережная на улице Саввы Кожевникова. Фото пресс-центра мэрии Новосибирска.

А место-то историческое!

Утверждение Анны Терешковой, что победить может любой, подтвердилось уже через несколько дней: на первое место по поддержке вышел проект благоустройства набережной на улице Саввы Кожевникова в Кировском районе.

11 апреля мэрия пригласила туда журналистов. Начальник управления благоустройства Министерства ЖКХ и энергетики Новосибирской области Наталья Аббасова напомнила: Кировский район — прямой наследник села Кривощековского, которое более трех веков назад построили первые русские поселенцы. А набережная на улице Саввы Кожевникова в Северо-Чемском жилмассиве — традиционное место отдыха для жителей района. Здесь обустроен лестницей для спуска выход к реке, заасфальтирована пешеходная зона, установлен дебаркадер для причаливания речного трамвая и схода пассажиров на берег.

Проектом благоустройства предусмотрена двухуровневая рекреационная зона. В верхней части будет линейный парк с пешеходными маршрутами, местами для отдыха и спорта, смотровыми площадками, велодорожкой и спортивная зона. Нижняя останется пляжной.

«Активно призываю поддержать голосованием набережную на улице Саввы Кожевникова. Надеюсь, что кировчане смогут в очередной раз объединиться и мы начнем здесь масштабное благоустройство», — заявил избранный от этих мест председатель горсовета Дмитрий Асанцев.

Ельцовскому парку удалось вырваться на место выше. Кадр дизайн-проекта.

Смена лидера и гонки аутсайдеров

Напомним, по состоянию на 4 апреля участие в голосовании приняло около 72 тысяч новосибирцев. За это время прежний лидер гонки стал вторым, уступая около двух тысяч голосов. Парк имени Кирова демонстрировал стабильность, сохраняя позиции на третьем месте с более чем 13 тысячами сторонников.

Ближайшим к третьему месту претендентом был парк «Сосновый бор» в Калининском районе, к тому моменту не добравшийся и до 9 тысяч, а минимальный результат показывал сквер «Зыряновский», на несколько десятков голосов перевалив за три тысячи. Проект Центрального округа уступал проекту Первомайского района чуть более ста голосов. И хотя, по правилам гонки, победитель будет всего один, это создавало дополнительную интригу: удержится ли? Пойдет ли дальше?

Уместность этих вопросов подтвердилась уже 11 апреля. В основной тройке все осталось по-прежнему: Кировский район держался на первом месте, Ленинский никак не мог догнать Советский. Зато Ельцовский парк из Центрального округа теперь уже не отставал от озера Безымянного из Первомайского района, а ушел вперед него более чем на двести голосов.

Словом, на сайт 54.gorodsreda.ru стало нужно заходить чтобы не только проголосовать, но и сверить текущее положение проектов. Впрочем, тех, кто еще не высказался, там тоже ждут. Голосование продлится до 30 апреля, а значит, новые повороты в таблице фаворитов по-прежнему возможны.

Виктор ПОЛЕВАНОВ, «Новая Сибирь»

 

 

На страницу для голосования можно перейти по QR-коду.

 

 

 

Ранее в «Новой Сибири»:

Как конвертировать городскую поддержку в федеральные рубли

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.