Из детской поликлиники Центрального района уволилась половина врачей, — сообщают «ВЕСТИ Новосибирск». Точных ответов в регистратуре не дают. Говорят, что половина коллектива просто взяли и ушли в середине лета.
Сейчас по программе «Земский доктор» можно заработать намного больше, чем в городе, поэтому многие врачи уехали в села, некоторые перешли в частные клиники.
Средняя зарплата педиатра в обычной поликлинике — 20-25 тысяч. В частных — от 50. Кадров не хватает. Записаться на прием «онлайн» нельзя. Поэтому пациентам приходится сидеть в больнице по несколько часов.
Сейчас министерство здравоохранения задействовало врачей из близлежащих школ и дошкольных учреждений.
В детских поликлиниках уже несколько лет остается вакантным место педиатра. Очереди на место нет, поэтому к основной зарплате решили добавить льготы — ежемесячные премии, молодым специалистам обещают оказать финансовую помощь — разовую выплату в размере 300 тысяч рублей.
3 факта о...
- Сейчас в Новосибирске полным ходом власти реализовывают новую медицинскую реформу, которая к концу октября 2016 года должна объединить несколько поликлиник в единые центры.
- Подобная ситуация уже была в Новосибирске три года назад. Во второй поликлинике детские врачи вместе с заведующей написали заявления об увольнении. Причина — слишком высокая нагрузка. Пр этом зарплаты не увеличивали, а уменьшали.
- В Новосибирске уже несколько недель обсуждают дальнейшую жизнь проекта «Зеленая долина» — биомедицинского технопарка, в котором планируется создать несколько лабораторий и центров для лечения пациентов. Из-за того, что до сих пор власти не смогли решить вопрос с территорией для «Зеленой долины» большинство инвесторов ушли в другие проекты. Реализация парка осталась под вопросом.