Помощь нуждается в поддержке

0
1228

Новосибирская область отстает от среднероссийских показателей по объему паллиативной помощи. В чем проблема, и как она решается?

НА прошедшей неделе проблемы и перспективы системы паллиативной медицины в Новосибирской области стали предметом обсуждения на заседании комитета Законодательного собрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения. Заместитель председателя комитета Александр Козлов заметил, что Новосибирская область значительно отстает по числу мест в паллиативных отделениях. «Какие этому причины, и что делает областной Минздрав для исправления существующего положения?» — обратился он к недавно назначенному министру здравоохранения региона Константину Хальзову.

Если коротко, паллиативная медицина — это помощь тем больным, которых уже нельзя спасти, но можно уменьшить их страдания. В настоящее время в условиях стационара она оказывается взрослым больным в паллиативном отделении онкологического профиля на 30 коек Новосибирской клинической районной больницы № 1 и в паллиативном отделении на 20 коек общего профиля Линевской районной больницы. Дети получают помощь в паллиативном отделении общего профиля на пять коек Новосибирской клинической районной больницы № 1.

«Система паллиативной помощи в нашей области начала развиваться недавно, — ответил министр. — Только в этом году введены 20 коек общесоматического профиля для взрослого населения, запланировано открыть отделение паллиативной помощи в 12-й больнице Новосибирска, отделения паллиативной помощи в Сузуне и Карасуке. Таким образом, добавляется почти 50 коек, чем мы практически закроем потребность взрослого населения. На сегодня вопрос искусственной вентиляции легких на дому снят полностью — идет поставка соответствующего оборудования. Существует также возможность организовать дополнительные места на базе объединенного дома ребенка».

Новосибирской клинической районной больницей № 1 организована работа патронажной паллиативной службы в составе четырех выездных бригад и открыт первый в Новосибирской области кабинет паллиативной медицинской помощи для обслуживания взрослых. В прошлом году областной бюджет затратил на это 31 млн рублей, в нынешнем — 51. Плюс в бюджет поступили более 89 млн рублей межбюджетного трансферта.

Однако одна из самых значимых проблем паллиатива — купирование болевого синдрома, для которого требуются наркотические и психотропные препараты. Их льготный отпуск до 1 октября обошелся областному бюджету в 1 млн рублей, федеральному — в 11,5. «Правительство Великобритании приняло решение о прекращении поставок в Россию опиоидных субстанций, — уточнил депутат Александр Семенюк. — Есть ли в Новосибирской области запасы этих препаратов?» Константин Хальзов успокоил: в рамках межбюджетного трансферта обезболивающие препараты закуплены на шесть месяцев вперед.

Койки и деньги — это хорошо, но, как известно, в вопросах паллиативной медицины многое решают кадры. Зампред комитета Татьяна Есипова уточнила: «Не получится ли так, что у нас не будет специалистов по паллиативной медицине?»

«В настоящее время во взаимодействии с Новосибирским государственным медицинским университетом разработаны программы переподготовки врачей по направлению «паллиативная медицина», — ответил Константин Хальзов, — все специалисты уже подали заявки на обучение и в ближайшее время пройдут повышение квалификации на базе НГМУ».

Александр БОРИСОВ, специально для «Новой Сибири»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.