Последний звонок пройдет онлайн

0
2070

Более 15 тысяч выпускников Новосибирской области будут очно сдавать ЕГЭ по русскому языку, но пока не ясно когда.

В школах региона завершается самый непростой учебный год. Из-за пандемии коронавируса традиционный последний звонок прозвучит в режиме онлайн. На удаленке отпразднуют дети и свои выпускные вечера. О том, как будут проходить Государственная итоговая аттестация и вступительная кампания в вузы на пресс-конференции рассказал министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.

В условиях пандемии коронавируса более 300 тысяч новосибирских школьников несколько месяцев учились дистанционно. Данный формат обучения обнажил все минусы современного образовательного процесса. Из-за тотального перехода в Интернет обрушилась платформа «Российская электронная школа», что вызвало стресс у педагогов, учеников и их родителей, которые подписали заявления о том, что обязуются обеспечить обучение своих детей в дистанционном режиме. Школы столкнулись с массой технических и организационных проблем, которые решались в ручном режиме. Более 34 тысяч школьников не имели дома компьютеров и Интернета, 3,5 тысячи учителей были также не обеспечены электронными устройствами. В единичных случаях ученикам и педагогам выдавали под расписку школьные компьютеры. Губернатор Андрей Травников поставил перед министерством задачу проанализировать выявленные в процессе организации дистанционного обучения недостатки и разработать дорожную карту, чтобы в будущем избежать подобных проблем.

До недавнего времени никто не знал, сколько все это продлится. Но теперь министерство образования региона уже рекомендовало школам даты окончания учебного года 2019/2020. Для начальных классов – 25 мая, для классов с 5 по 9-й и 11-го – 30 мая, для 10-х – 5 июня.

«Несмотря на то, что даты проведения ЕГЭ пока не определены, регион готов к проведению выпускных экзаменов, — отметил министр образования региона Сергей Федорчук. – Мы будем выстраивать свою работу на основании федеральных распоряжений. ЕГЭ пройдет в очной форме без использования дистанционного формата. Все пункты проведения экзаменов смогут принять учеников с соблюдением необходимых санитарных требований. Например, в аудиториях, где пройдут экзамены, будут сидеть только 10 выпускников, а не 15, как было раньше. Проведение самого массового ЕГЭ по русскому языку планируется разделить на два дня, чтобы избежать скопления выпускников. Окончательные даты проведения ЕГЭ будут приняты с учетом развития эпидемиологической ситуации».

В этом году у выпускников наибольшей популярностью пользуются ЕГЭ по русскому языку, математике профильной, обществознанию, информатике, биологии, химии, истории, физики и английскому языку. На сдачу экзаменов по английскому языку и естественно-научным предметам нынче заявилось рекордное количество школьников: английский, например, хотят сдавать 1 792 выпускника.

Что касается вступительной кампании, то она будет напрямую зависеть от дат проведения Государственной итоговой аттестации. Не позднее 1 июня на всех официальных сайтах вузов и организаций среднего профессионального образования будут размещены правила приема, перечень специальностей, количество бюджетных и платных мест, наличие общежитий и прочая необходимая информация для абитуриентов.

«Регион готов к любым вариантам проведения Государственной итоговой аттестации и вступительной кампании, — отметил министр. – Кроме того, мы начинаем подготовку школ к новому учебному году, соответствующее распоряжение подписал губернатор Андрей Травников. Будем действовать по текущей ситуации».

Ася ШУМИЛОВА, «Новая Сибирь»

Ранее в «Новой Сибири»:

В Новосибирской области незначительно выросло число выпускников, заваливших ЕГЭ

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.