Природоохранная прокуратура признала птицефабрику в наукограде Кольцово источником фекального и трупного запахов.
Многолетние жалобы жителей наукограда Кольцово наконец привели к выявлению источника вони. Им признана Ново-Барышевская птицефабрика, сделала вывод природоохранная прокуратура, и это, конечно, вряд ли способно кого-то удивить.
На жуткую вонь, похожую на трупный и помойный запах с привкусом птичьего помета, жители наукограда регулярно жалуются в соцсетях и СМИ с 2022 года. Однако в минприроды региона им обычно отвечали, что в ходе проверки возможные источники такого запаха визуально не обнаружены. В частности, орган сделал такой вывод в ноябре 2023 года, но птицефабрике тем не менее было объявлено предостережение о недопустимости нарушений в проведении инвентаризации выбросов загрязняющих веществ и их источников на объекте. От предприятия потребовали обезвреживать, сокращать или исключать выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. В ответ на это Ново-Барышевская птицефабрика заявляла, что корректирует программу производственного экологического контроля, актуализирует сведения и проводит постоянный контроль за концентрациями загрязняющих веществ в санитарно-защитной зоне предприятия.
Как поймать потенциально вонючее производство на причастности к распространению запаха? Власти обещали жителям делать это, проводя «на постоянной основе анализ активности обращений граждан», периодических выездных мероприятий на место и профилактического визита на птицефабрику. Жители объединились в группы в соцсетях и продолжили мониторинг, периодически фиксируя особо невыносимые моменты и фиксируя их в жалобах. Одно из таких обращений жительница Кольцова направила в природоохранную прокуратуру 2 августа 2024 года.
Ответила на него в конце февраля 2025-го и.о. новосибирского межрайонного природоохранного прокурора Екатерина Грязнова. По её словам, природоохранная прокуратура проверила доводы о неприятном запахе, исходящем от производственной площадки ЗАО «Птицефабрика «Ново-Барышевская».
«Нарушения, выявленные в ходе проверки, устранены, должностные лица, допустившие их, привлечены к дисциплинарной ответственности. Рассмотрение дела об административном правонарушении по ч. 3 ст. 8.21 КоАП РФ назначено на 25.03.2025 г. О результатах его рассмотрения уведомим дополнительно», — говорится в ответе, опубликованном общественниками.
Ответ на обращения жительницы Кольцова.Результаты рассмотрения административного дела пока неизвестны, однако участники группы видят в ответе прокурора позитив.
«Нарушения нашли, птицефабрика будет привлечена к ответственности — штрафу, — комментирует участник движения против запахов, юрист Анна Гончарова. — Это не означает, что далее фабрика не продолжит допускать нарушения. Но мы видим, что теперь по нашим обращениям хотя бы стали проверки проводить. Штраф для них — ерунда, а вот приостановка деятельности существенно ударит по карману. Приостановка в нашем случае возможна при повторном допущении нарушения».
За нарушение правил охраны атмосферного воздуха по вышеназванной статье КоАП РФ должностным лицам грозит штраф от 1000 до 2000 рублей, а юрлицам — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Илья БАЛЕВИЧ, «Новая Сибирь»
Ранее в «Новой Сибири»:
Партия зелёных должна быть представлена в любом законодательном органе. Тогда будет инструмент влияния на ситуацию.
Почему контролирующие органы так долго игнорировали обращения жителей? Написано, что несколько лет писали… Вопрос риторический.
От вони птицефабрик с ума сходим не один год! Сколько жалоб ни писали все в пустую! Администрация отрицает очевидную проблему!
Вонь эта задолбала! Власти бездействовали , на обращения не реагировали! Представители птицефабрики устраивали театральные представления с небылицами! Наконец то хоть порядок наведут!