Сырная голова ногам покоя не дает

0
1522

На новосибирских рынках все чаще изымают санкционные продукты, но фальсифицированных от этого становится только больше

О ТОМ, что на новосибирском Центральном рынке проверяющие органы обнаружили, изъяли, а потом и уничтожили около килограмма санкционного сыра марки Dorblu, немедленно сообщили десятки местных СМИ. Не то чтобы этот «захват» являлся большим достижением — скорее, всех умилило, что на ценнике было написано крупными буквами прямо фломастером: «Дор-блю. Настоящий». Для облегчения поиска не хватало только добавить: «Санкционка!!!»

Однако помимо умиления у многих горожан возникло и чувство удивления: почему сыр изымали сотрудники Россельхознадзора в присутствии должностных лиц таможни? Что делала на рынке эта госструктура?

Отвечаем: Россельхознадзор является одной из служб, следящих за поставками санкционной продукции, а с недавних пор еще и координирует свою деятельность с Федеральной таможенной службой. В связи с этим месяц назад в структуре Новосибирской таможни даже появилось новое подразделение — служба таможенного контроля после выпуска товаров. В его обязанности входит и «проверка законности реализации импортных товаров на внутреннем рынке, а также взаимодействие с иными правоохранительными и контролирующими государственными органами».

По информации таможни, в 2018 году было изъято 386 килограммов санкционных продуктов, хотя это в основном был не сыр, а всякое другое — киви из Италии, яблоки из Польши, груши из Нидерландов, куриное мясо из США.

Изымать запрещенные импортные продукты не так и сложно, если на упаковке и на ценниках указана страна происхождения. Гораздо больше везет отечественному фальсификату, который благополучно располагается на соседних рыночных полках. Как уже упоминала «Новая Сибирь», в России 60-80 процентов сыра — не сыр. Ситуация не меняется годами. Более того, появляются все новые способы фальсификации. Чаще всего производители подделывают продукцию, используя заменитель — смесь растительных жиров (иногда даже до 100 процентов). Более изощренная уловка — применение аналогов молочного жира, который делают из внутреннего говяжьего: это вообще, говорят, отрава, которую пока и обнаруживать никто толком не может. Ситуация с фальсификатами сегодня настолько серьезная, что представители Росконтроля уже настаивают, что нужно менять правовое поле в этом отношении.

Характерно, что к росту количества фальсификата приводит как раз слабенькое импортозамещение: Россия обеспечивает лишь 60 процентов собственных потребностей в молоке. Местные производители сыров давно уже начали использовать импортное сухое молоко, молочные белки и, конечно же, пальмовое масло, импорт которого за последние несколько лет вырос почти в три раза.

Эффективных способов борьбы с фальсификатом власти пока не знают. В бюджетных учреждениях, особенно в детских садах и школах, хотя бы изредка удается выявить подмену, но и там до злоумышленников добраться не получается: органы идут по цепочке посредников и в какой-то момент теряют след («Новая Сибирь» недавно публиковала собственное расследование на эту тему).

Уничтожать головы санкционного сыра, казалось бы, проще, но это не так. Ведь, в отличие от импортозаместительного фальсификата, у них с внутренним содержанием все в порядке, но ведь мало кто из продавцов напишет на своем товаре: «Дор-блю. Настоящий. Санкционка!!!» Хорошо образованные люди сделают себе документы, что продукт из Беларуси, и к ним очень трудно будет придраться. А тот покупатель, кто разбирается в хороших сырах, все равно легко отличит импортный ломтик от брест-литовского, например.

Что касается знаменитого в Сибири Dorblu с голубой плесенью, то большинство экспертов отмечает, что за пределами рынков Восточной Европы и РФ этот сыр мало известен — поди его по вкусу отличи. Разумеется, он под санкциями, но некоторые российские фирмы хитрым образом их обходят, поставляя голубоватый деликатес из Швейцарии абсолютно легальным способом, а здесь, в России, просто его перефасовывают. Но это уже тема для расследования прокуратуры.

Петр ГАРМОНЕИСТОВ, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.