Вторая сибирская командировка владыки Никодима

Новый митрополит не планирует радикальных изменений, но не против подумать, что добавить, «чтобы стало немножечко более лучше»

МИТРОПОЛИТ Новосибирский и Бердский Никодим (в миру Юрий Чибисов), назначенный перед новогодними праздниками, 21 января впервые встретился с журналистами. Владыка объяснил, что это общение с местной прессой носит для него ознакомительный характер.

«Я хочу познакомиться с городом, с жителями Новосибирска и области, со всеми местными отцами-настоятелями, с прихожанами. Сейчас вот с вами, журналистами, знакомлюсь», — объяснил 49-летний священнослужитель.

Решение о смене митрополита Священный синод Русской православной церкви принял 28 декабря 2018 года. До назначения Никодим служил митрополитом Челябинским и Миасским. Его предшественник, с конца 2011 года возглавлявший Новосибирскую епархию Тихон, занял пост митрополита Владимирского и Суздальского. Собственно, из-за этой должности, освободившейся после ухода на покой достигшего 75 лет митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия, и была затеяна вся перестановка.

Никодим на служение в Сибирь назначен уже второй раз. В 2011 году он был епископом Енисейским и Норильским. «У меня было прекрасное служение в Сибири, — вспомнил он. — Сибиряки всегда отличаются неким внутренним стержнем, крепостью. И если действительно сдружимся, то эта дружба надолго. Всегда человек-сибиряк поспешит на помощь. Это самое радостное, что есть в Сибири, — никогда не чувствуешь себя одиноким».

Менять в Новосибирске курс своего предшественника Никодим не собирается: «В Новосибирске как проходили крестные ходы и богослужения, так и будут проходить. Что-то к этому прибавить… Это надо подумать. Потому что лучшее — первый враг хорошего. Надо сначала сделать хорошо все, что здесь традиционно. А потом мы подумаем, что бы еще добавить, чтобы стало немножечко более лучше».

Правда, одна новация после назначения уже произошла. В праздник Святого Крещения по решению митрополии впервые более чем за 10 лет было отказано в освящении единственной в Новосибирске теплой купели — в бассейне «Спартак». Традиционное освящение воды в бассейне было анонсировано администрацией спортивного учреждения, но 19 января прибывшая к 15 часам масса желающих пройти обряд окунания в комфортных условиях узнала, что ритуала освящения не будет.

«Когда мы освящаем воду в каких-нибудь бассейнах, возникает вопрос: а что дальше будет с этой крещенской водой? Куда ее сливать? Окунуться в крещенскую купель — благочестивый обычай. Но главное в Крещение — помолиться Господу и выпить крещенской воды. Вряд ли сотрудники бассейна полностью выпивают освященную воду. Мы отлично понимаем, куда она после праздника сливается. Поэтому давайте все-таки оставаться людьми благочестивыми», — объяснил нововведенное табу Высокопреосвященнейший Никодим.

В планах нового митрополита — обзор всех храмов Новосибирской области, знакомство с их отцами-настоятелями и с представителями других конфессий. «Мы вместе здесь трудимся, чтобы жители Новосибирского края жили в мире и благополучии», — комментирует он.

Выкладывать в соцсетях посты о своих поездках Никодим не намерен. «Я не умею пользоваться сетями, потому что в жизни мне это просто было не нужно. Я не дружу с такой техникой, — признался он журналистам. — В жизни и так времени не хватает. Жалко тратить его на такое».

Элла СЕМЕНОВА, «Новая Сибирь»

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.