Выпь останется довольна

В России за 2019 год в 12 регионах расчищено всего три километра рек.
Два из них — в Новосибирской области. 

РАБОТЫ по очистке рек, озер и болот в Новосибирской области иногда натыкаются на некомпетентность подрядчиков, а иногда — на невежество людей, считает министр природных ресурсов и экологии региона Андрей Даниленко.

В прошлом году в рамках регионального проекта «Сохранение и восстановление водных объектов Новосибирской области» стартовали работы по расчистке озера Довольного (Доволенский район) и реки Баган (Баганский район). В результате на первом этапе удалось привести в порядок 30 гектаров озера и два километра реки. Причем приступить к работам удалось лишь с третьей попытки.

«Проекты сами по себе очень интересные и сложные в исполнении. Но фирмы, которые изъявили желание поработать на объектах, не могли обеспечить надлежащее качество выполняемых работ, — поясняет министр. — Только в конце 2019 года нашелся ответственный подрядчик».

Но даже такой выстраданный результат на фоне того, что происходит в России, — достижение. По словам Андрея Даниленко, сегодня проекты, касающиеся расчистки водоемов, реализуются в 12 регионах, в том числе в Новосибирской области. «Во всей России за 2019 год расчищено три километра рек, и два их них — в Новосибирской области», — говорит он.

Второй этап расчистки озера Довольного и реки Баган продолжатся весной 2020 года. Сейчас работы временно приостановлены, потому что из-за теплой зимы техника тонет в грунте. Кроме того, в планах на ближайшее время — расчистка озера Половинного в Черепановском районе Новосибирской области и озера Банного в Карасуке.

После окончания работ по расчистке водоемов озеро Довольное станет местом комфортного отдыха местных жителей. Подобный пример уже есть в Новосибирске — это озеро Медвежье, расположенное возле МВК «Новосибирск-Экспоцентр». Там сейчас оборудована пляжная зона, куда горожане приезжают целыми семьями позагорать и покупаться.

Таким же рукотворным оазисом могло бы стать Кучинское болото, где недропользователь — компания «Старица» — планирует добывать песок. Но местные жители сначала блокировали работу спецтехники, а сегодня выступают с обращениями об отставке Андрея Даниленко и пикетируют министерство с требованиями отобрать у фирмы лицензию. Свои мотивы люди объясняют наличием на болоте краснокнижной флоры и фауны. В частности, по словам активистов, там гнездуется даже малая выпь. Ученые, правда, этого факта пока не подтверждают и считают его маловероятным. Но что, если выпь останется даже довольна, если болото превратится в чистое озеро с подземными родниками?

«Песчаное месторождение на Кучинском болоте было поставлено на государственный учет в 1999 году, — поясняет ситуацию Андрей Даниленко. — Два предприятия мэрии Новосибирска в свое время владели лицензией на его разработку. Но из-за того, что строительство метро в Новосибирске было приостановлено, месторождение так и не разработали, а лицензии были сданы. Однако оно все равно осталось в реестре участков недр, поэтому на его разработку мог заявиться любой недропользователь. Включенные в реестр участки всегда проходят огромное количество согласований, в том числе и на наличие особо охраняемых территорий. Сама процедура выдачи лицензии завязана на проведение аукциона. После того как лицензия выдана, отозвать ее можно только на основании грубого нарушения. А если разработка по факту еще не велась, то недропользователь ничего и нарушить не мог. Фирма еще килограмма песка из карьера не вынула, а шум вокруг, как будто пожар».

Министр добавил, что, помимо добычи песка, в планах компании-недропользователя значится обязательная расчистка Кучинского болота. «Таким же способом мы расчищаем сейчас озеро Довольное, а ранее — озеро Медвежье. В итоге мы получим чистое озеро с прозрачной водой, а также понижение уровня грунтовых вод. Среди общественников есть две группы людей — одни ожидают позитивных изменений, а другие категорически против, потому что «фирмачи высосут весь песок из-под домов». Но это просто невежество! Наша цель — улучшение качества жизни людей. Поэтому мы в любом случае проконтролируем, как компания выполнит свои обещания по обустройству пляжа и березовой рощи, ремонту дороги и установке на ней освещения. Иным способом благоустроить данную территорию невозможно».

Другое направление природоохранной работы регионального правительства — защита территорий от подтопления и затопления. В 2019 году в рамках государственной программы Новосибирской области «Охрана окружающей среды» из зоны подтопления был выведен 1461 жилой дом и несколько объектов социально-культурной сферы. Работы велись на территории Барабинска, Бердска, рабочего поселка Краснозерское, Черепаново и в Куйбышеве. Для защиты территорий проведен капитальный ремонт плотины на реке Туле в поселке 8 Марта, а также разработана и направлена на государственную экспертизу проектная документация по инженерной защите правого берега Новосибирского водохранилища в районе Бердска. Кроме того, в прошлом году выполнены работы по определению местоположения береговой линии реки Оби в Новосибирске и на территории Болотнинского, Колыванского, Мошковского, Новосибирского районов общей протяженностью 800 километров. Закреплены на местности границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос реки Оми от села Крещенского до Куйбышева.

«В планах на 2020 год — продолжить работы по предотвращению подтопления поверхностными водами и по понижению грунтовых вод, — отметил министр. — Мероприятия пройдут на территории Бердска, Искитима, Карасука, Черепаново и села Убинского. В результате инженерных работ из зоны подтопления будет выведено 754 жилых дома».

Ася ШУМИЛОВА, «Новая Сибирь»

 

Один комментарий к “Выпь останется довольна”

  1. Сладко соловей поёт. А что предстоит пережить людям живущим в близи этой разработки? А Медвежье. Для кого-то оно и прекрасное место для отдыха. Но не для тех семей кто живёт рядом. Постоянный шум, гам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.